ПАНИН Кирилл Иванович (1911–1969) — известный дальневосточный ученый-биолог широкого профиля, кандидат биологических наук, один из организаторов регулярных исследований биологии и состояния запасов морских промысловых рыб у берегов Камчатки.
В 1933 г. после окончания Ленинградского государственного университета по специальности зоолог-ихтиолог К.И. Панин приезжает на Камчатку, где с 1933 по 1955 гг. работает сначала научным сотрудником, затем старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией промысловой ихтиологии и, наконец, директором Камчатского отделения ТИНРО (в настоящее время - Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии). Является одним из организаторов и исполнителей первых рыбохозяйственных исследований сырьевых ресурсов в Охотском и Беринговом морях. Им дана систематическая характеристика палтусов, выявлены районы скоплений и зимовок сельди, трески и камбал, описаны новые для дальневосточных морей виды рыб (шед, японский анчоус, лещ-брама, тихоокеанский осетр). Инициативный и талантливый исследователь К.И. Панин долгое время занимался изучением биологии сельди в водах Западной и Восточной Камчатки, Карагинском и Олюторском заливах Берингова моря. В 1940 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную экологии нерестовых подходов и биологической характеристике сельди северо-восточных районов Камчатки.
В 1949 г. К.И. Панин становится директором Камчатского отделения ТИНРО. Но, будучи высококвалифицированным специалистом-биологом, помимо административной работы продолжает вести исследования, проявляя большой интерес к освоению новых промысловых районов и сырьевых ресурсов. Неоднократно входил в состав российских делегаций, участвовавших в работе международных комиссий по вопросам регулирования рыболовства и использования сырьевых ресурсов Тихого океана. Был редактором научного бюллетеня “Рыбное хозяйство Камчатки”.
В 1955 г. К.И. Панина переводят во Владивосток, где он на протяжении 9 лет (с 1955 по 1963 гг.) возглавлял Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. В период его руководства активизировались международные связи института, расширились исследования в открытом океане. В 1963 г. в связи с болезнью К.И. Панин перешел на работу в лабораторию морских млекопитающих.
К.И. Паниным опубликовано в различных изданиях свыше 30 научных работ. За многолетнюю трудовую деятельность он награжден шестью правительственными наградами.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад