ПЕРЧАТОЧНИК БЕККЕРА (Palmoliparis beckeri) — редкий вид липаровых рыб (морских слизней), известный в настоящее время по немногочисленным поимкам в тихоокеанских водах Северных Курил. Впервые описан в 1995 г. научным сотрудником Зоологического института РАН, доктором биологических наук А.В. Балушкиным по трем экземплярам, выловленным с океанской стороны о.Онекотан на глубинах 250–460 м.
Голова этой рыбы сильно сжата с боков, а тело — высокое, равномерно суживающееся к хвосту. Имеется довольно крупный брюшной диск. Уникальной чертой строения являются нижние лопасти ее грудных плавников, напоминающие трость с кистеобразным расширением на конце, похожим на руку человека с растопыренными пальцами. Окраска — розовая, более насыщенная по краям; “кисти” же нижних лопастей грудных плавников — ярко-белые, словно на них надеты перчатки. Именно благодаря столь специфической черте строения этот морской слизень и был назван “перчаточником” (вторая часть названия дана в честь известного российского ученого-ихтиолога В.Э. Беккера).
После первой поимки в 1995 г. перчаточник стал ежегодно отмечаться в траловых уловах в тихоокеанских водах Северных Курил. В настоящее время выловлено более 40 особей этой необычной рыбы. Анализ имеющихся данных позволяет сделать вывод, что перчаточник Беккера постоянно обитает в придонных слоях воды и встречается только на ограниченном участке материкового склона южнее Четвертого Курильского пролива, главным образом, в районе подводного поднятия с океанской стороны о.Шиашкотан. Хотя перчаточник держится в широком батиметрическом диапазоне от 200 до 800 м, преобладающее большинство его особей в 1995–2002 гг. поймано на глубинах 300–500 м при температурах выше 2,5° С. Максимальная длина этой рыбы достигает 38 см, а масса тела — около 1 кг, но чаще всего встречаются особи размером 26–36 см с массой тела менее 0,5 кг. По предварительной оценке, продолжительность жизни перчаточника, как и большинства других видов морских слизней, не превышает 10–12 лет. Питается перчаточник различными донными и придонными беспозвоночными и молодью рыб, но главной пищей ему служат мелкие креветки, раки-отшельники и бокоплавы.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад