ПОЛУТОВ Иннокентий Александрович (1901–1989) — известный камчатский ученый-ихтиолог, кандидат биологических наук, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского, один из организаторов регулярных исследований биологии и состояния запасов морских промысловых рыб у берегов Камчатки.
В 1925 г., еще студентом Дальневосточного университета, И. А. Полутов работает в летние месяцы по заданию Тихоокеанской научно-промысловой станции в Приморье в бухте Ольги, а в 1927–1928 гг. — на Камчатке, где в течение двух промысловых сезонов заведует пунктом на рыбных промыслах М.М. Люри на реке Кихчик. В 1929–1930 гг. после окончания университета И.А. Полутов совершает еще одну поездку на Камчатку для основания наблюдательного пункта ТИРХ в Олюторском районе (устье реки Апука).
В 1932 г. на траулере “Пластун” участвует в работе Тихоокеанской комплексной экспедиции у Западной Камчатки и в северной части Охотского моря. По завершении работ И.А. Полутов был пригашен в основанное в Петропавловске Камчатское отделение ТИРХ (с 1934 г. — Камчатское отделение ТИНРО, а в настоящее время — КамчатНИРО), где проработал до выхода на пенсию в 1970 г.
Начиная с 1934 г., И.А. Полутов организует и обеспечивает исследования морских рыб в прибрежных водах Камчатки (в первую очередь, трески, по которой в 1947 г. защищает кандидатскую диссертацию), а в послевоенный период руководит созданной в институте лабораторией промысловых морских рыб. За годы работы в Камчатском отделении ТИНРО И.А. Полутов кроме трески изучал также камбал, сельдь и минтая, занимался составлением генерального плана развития промысла рыб в водах Камчатки и проблем организации их ярусного и тралового лова. Не обходил он своим вниманием случаи поимок в прикамчатских водах различных редких и теплолюбивых рыб, а также необычные природные явления (например, массовую гибель минтая у Западной Камчатки), о чем неоднократно рассказывал в публикациях.
Понимая важность популяризации научных знаний, И.А. Полутов организовал выпуск небольших книжек под названием “Календарь рыбака Камчатки”, которые в 40–60-е годы пользовались успехом у рыбаков. Позднее, совместно с коллегами по работе им была опубликована книга “Промысловые рыбы Камчатки”, где впервые в краткой форме обобщена информация о биологии, закономерностях распределения и состоянии запасов в 60-е годы многих промысловых и потенциально промысловых рыб в прикамчатских водах. В частности, И.А. Полутов еще в те времена неоднократно высказывал мнение о возможности промысла минтая у берегов Камчатки.
В 1968 г., учитывая богатый опыт рыбохозяйственных исследований, И.А. Полутова приглашают в Камчатский филиал Дальрыбвтуза (сегодня — Камчатский государственный технический университет) читать студентам курс лекций “Промысловая ихтиология и гидробиология”, где он проработал в течение почти 15 лет.
В 1981 г. в годовщину своего 80-летия И.А. Полутов удостоился звания “Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского”. Как было указано во врученной ему грамоте — “За большой личный вклад в развитие рыбохозяйственной науки и активного морского рыболовства на Камчатке”.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад