РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Воин Андреевич (1822-1871) — русский мореплаватель, географ, гидрограф. Родился в старинной дворянской семье. В восемь лет был отдан в морское отделение Александровского корпуса в Царском Селе. В 1833 г. поступил в Морской кадетский корпус. Плавал гардемарином на фрегате “Прозерпина” на Балтике. По окончании корпуса служил мичманом на фрегате “Александр Невский”, затем на бриге “Патрокл”. В 1839 г. участвовал в описи побережья Финляндии. В период с 1843 по 1853 гг. служил лейтенантом, старшим офицером и командиром на различных российских судах.
В 1853 г. капитан-лейтенант В.А. Римский-Корсаков поступил в распоряжение адмирала Е. Путятина, отправлявшегося на фрегате “Паллада” и шхуне “Восток” к берегам Японии.
Шестого января “Паллада” под командованием Е. Путятина и “Восток” под командованием В.А. Римского-Корсакова вышли из Портсмута. В июне оба судна подошли к японским берегам. Заранее предвидя, что переговоры с властями Японии могут затянуться, Е. Путятин направил В.А. Римского-Корсакова на “Востоке” обследовать Сахалин, Татарский пролив и устье Амура. В целом задание сводилось к тому, чтобы установить, пригоден ли пролив между Сахалином и восточным побережьем материка для прохождения морских судов и смогут ли они через Амурский лиман войти в устье реки. Капитан “Востока” сделал гораздо больше. Произвел комплексные исследования острова Сахалин, уточнил его карту, установил наличие богатых залежей полезных ископаемых, собрал массу научных сведений о природе острова, его климате, образе жизни, быте, обычаях и обрядах коренных островитян. Провел гидрографические исследования Татарского пролива, прошел на корабле в Амурский лиман. Высказал в отчете свое мнение о перспективах и методах освоения природных богатств этого края и использования Амура в качестве транспортной магистрали.
По завершению столь же тщательного изучения Курильских островов и Камчатки В.А. Римский-Корсаков изложил в записке свои предложения по заселению восточных окраин России и развитию торговых и экономических связей между русским Дальним Востоком, Китаем, Японией и Америкой. Выполнив порученное ему задание, В.А. Римский-Корсаков сдал шхуну и, приняв командование корветом “Оливуц”, возвратился на нем в Кронштадт.
Спустя некоторое время опубликовал серию очерков: “Сахалин”, “Первое знакомство с Амуром”, “Поход на Камчатку” и др., в которых проявил себя как зрелый географ-исследователь. В дальнейшем, занимая командирские должности, В.А. Римский-Корсаков служил на Балтике. Занимался преподавательской деятельностью. В 1865 г. был произведен в контр-адмиралы и возглавил Морской корпус.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад