СИЭТЛ — город на западе штата Вашингтон. Расположен на берегах бухты Эллиот залива Пьюджет-Саунд и озера Вашингтон. 563,3 тыс. жителей (2000), с городом Такома и пригородами — 3,5 млн. человек (первый по величине город штата).
Основан в 1852 под названием Элки-Пойнт, вскоре переименован в честь индейского вождя Сиэтла, статус города с 1869. Крупнейший промышленный, торгово-финансовый, научный и культурный центр Тихоокеанского Северо-Запада. Важный транспортный узел. Основной региональный порт, входит в пятерку крупнейших портов страны. Два международных аэропорта — городской и окружной. Авиакосмическая индустрия (предприятия, исследовательский центр и правление компании “Боинг”).
Судостроение, радиоэлектроника, деревообрабатывающая промышленность; нефтепереработка; производство алюминия, стали, продуктов питания. Вашингтонский университет, Тихоокеанский университет Сиэтла, Сиэтлский университет, колледжи, публичная библиотека. Симфонический оркестр, оперный театр. Среди достопримечательностей: рынок “Пайк-плейс”, башня Спейс-нидл, Международный квартал, Художественный музей, исторический заповедник “Золотая лихорадка на Клондайке“, парки, океанариум, набережная залива.
В окрестностях гора Рейнир, горнолыжные курорты в Каскадных горах и горах Олимпик. Город практически полностью сгорел в 1889, но был быстро восстановлен. Значительно вырос в период “золотой лихорадки” на Клондайке (с 1897), когда Сиэтл стали называть “воротами на Клондайк”, а также в период второй мировой войны, когда его предприятия выполняли крупные военные заказы.
В 1909 здесь проходила выставка “Аляска-Юкон-Пасифик”, в 1962 — Всемирная выставка. Среди прозвищ города “Изумрудный город”, “Ворота на Восток”. В августе ежегодно проводится приморская ярмарка.

(Иллюстрированный энциклопедический словарь)

Назад