СЕЙНЕР (англ. seiner, от seine — кошельковый невод), рыбопромышленное судно для лова рыбы кошельковым неводом.
Сейнер — обычно однопалубное судно с надстройкой, смещенной к носовой части. На корме имеются рабочее пространство для хранения и обработки невода и поворотная площадка, откуда он вымётывается при облове. Один конец невода при лове закрепляется на вспомогательной моторной лодке, которая во время переходов и поиска рыбы находится на рабочей палубе сейнера или буксируется им. Для повышения манёвренности у крупных сейнеров иногда предусматриваются средства активного управления (активные рули, поворотные выдвижные колонки, бортовые винты и т. п.). Сейнеры оборудуются устройствами для выборки невода и его укладки, установками для охлаждения и машинами для обработки рыбы. Для поиска концентраций рыбы сейнеры оснащаются рыбопоисковой аппаратурой.
Наиболее крупные сейнеры строятся в США, Испании, Японии. Длина их до 70 м, мощность главного двигателя 2,5 Мвт, скорость 16–17 уз. Подобные сейнеры используются для лова тунца, макрели, скумбрии и др. пелагических рыб с высокой скоростью передвижения.
В РФ наиболее распространены сейнеры типа РС–300, СО, БЧС (длина 25-35 м, мощность главного двигателя 220 квт), а также сейнеры-траулеры типа “Альпинист” (длина 49 м, мощность 970 квт, скорость 13 уз).

(БСЭ)

Назад