“СЕВЕРНАЯ ПАЦИФИКА” (журнал) — региональный информационный дайджест о проблемах сохранения и рационального использования природных ресурсов северной части Тихого океана. Это иллюстрированное многокрасочное издание, выходящее два раза в год на русском и английском языках. В журнале можно найти материалы о прошлом, настоящем и будущем освоении природных ресурсов “Северной Пацифики”; о наиболее важных для региона экологических проблемах Тихого океана; о рыболовной стратегии стран, ведущих промысел в Северной Пацифике, — России, США, Канады, Японии, Южной Кореи и Китая; о новых научных разработках, открытиях в области природопользования; о народах, издревле населяющих архипелаги и прибрежье Северной Пацифики и многое другое.
Выходит с 1996 года, зарегистрирован Северо-Восточным управлением Госкомитета РФ по печати под номером К 0211. В издании журнала участвуют Российское представительство и отделение США Всемирного Фонда охраны дикой природы (WWF), Фонд братьев Рокфеллеров (RBF), Тихоокеанский центр охраны природной среды и ресурсов (PERC), рыбопромышленные Ассоциациии и компании России, другие природоохранные организации.
На Пятом Всероссийском конкурсе “Экология России” (Санкт-Петербург, 2001) дайджест “Северная Пацифика” в номинации “Лучший экологический журнал” получил диплом первой степени. Главный редактор Сергей Вахрин организовал и сплотил коллектив в команду, выведшую журнал на мировой уровень. Редакция привлекает к сотрудничеству крупных политиков, экспертов, руководителей предприятий, ведущих ученых и простых рыбаков.
В перспективе — изменение периодичности выхода с 2-х до 4-х номеров в год и увеличение тиража до 6–7 тысяч экземпляров.

("Северная Пацифика")

Назад