СТАВНОЙ НЕВОД — стационарное орудие рыболовства, класс ловушек. Принцип действия ставного невода основан на задержке движущейся рыбы преградой и направлении ее в специальное устройство для удержания. В прибрежном рыболовстве ставные невода применяются на промысле лососевых, мойвы, сельди, терпуга, корюшки и др.
Ставной невод состоит из двух основных частей: крыла и ловушки. Крыло предназначено для преграждения пути движения рыбы и направления ее в ловушку. Крыло ставится перпендикулярно линии берега или под некоторым углом к предполагаемому направлению хода рыбы. Длина крыла выбирается с таким расчетом, чтобы был перекрыт путь основной массе рыбы. Большая длина снижает эффективность работы невода, так как часть рыбы может отойти от крыла и обойти ловушку. Обычно в неводах длина крыла лежит в пределах от 250 до 1000 м. Высота крыла берется в пределах 1,1–1,15 глубины места лова, при этом учитываются особенности рельефа дна места установки. Для удобства установки и обслуживания крыло ставного невода изготавливают отдельными звеньями длиной по 50 –100 м.
Ловушка — объемная конструкция сложной формы, предназначенная для захвата и удержания рыбы по принципу лабиринта. Ловушка в плане представляет собой многоугольник.

(Универсальный рыболовный сервер)

Назад