СТАРЖИНСКИЙ Владимир Флорианович (1918–1988) — начальник Всесоюзного рыбопромышленного объединения “Дальрыба”. Вся жизнь В.Ф. Старжинского была связана с рыбохозяйственной отраслью Дальнего Востока. Работая на многих должностях, проявил себя талантливым организатором и руководителем производства. Особенно велика роль Старжинского в техническом перевооружении рыбной промышленности Дальнего Востока.
В.Ф. Старжинский работал начальником отдела, главным инженером, а затем начальником объединения “Дальрыба”. Под его руководством разрабатывались проекты технического совершенствования и оснащения береговых предприятий и судов, осуществлялось проектирование новых промысловых судов. Он внес большой личный вклад в развитие инфраструктуры предприятий рыбной промышленности Приморья, Камчатки и Сахалина.
За большую рационализаторскую работу ему было присвоено звание “Заслуженный изобретатель”, а в 1974 году он был удостоен звания лауреат Государственной премии. За высокие организаторские качества и личный вклад в развитие рыбной промышленности он был награжден Орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, пятью медалями.
В 1993 году рыболовному траулеру было присвоено имя “Владимир Старжинский”.

(Их именами названы суда флота рыбной промышленности России)

Назад