САН-ФРАНЦИСКО — город на западе штата Калифорния, на полуострове между Тихим океаном, заливом Сан-Франциско и проливом Золотые Ворота. 776,7 тысяч жителей (2000), с пригородами — 1,7 млн. Основан в 1776.
Административный центр одноименного округа, по границам совпадающего с границами города. Торгово-финансовый, промышленный и культурный центр Запада. Главный тихоокеанский порт страны. В южном пригороде — Международный аэропорт. Метрополитен города БАРТ — один из самых современных. Судостроение, радиоэлектроника, нефтепереработка, полиграфия, пищевая промышленность. Банки (в том числе три банка из десятки крупнейших в США), страховой бизнес, правления многих фирм из списка “Форчун–500”. Региональные управления большинства федеральных ведомств.
В районе залива несколько крупных военных баз. Университет Сан-Франциско, отделение Калифорнийского университета, Университет штата в Сан-Франциско, Консерватория, публичная библиотека. Сан-Францискская оперная ассоциация, балет, симфонический оркестр, более 140 театров. Калифорнийская Академия наук (основана в 1853, в ее ведении планетарий Моррисона, океанарий Стейнхарта).
Сан-Франциско — один из красивейших городов страны, расположен на 43 живописных холмах. Крупный центр туризма. Среди достопримечательностей: мост “Золотые Ворота”, деловая часть города с небоскребами, в том числе Пирамида и правление “Бэнк ов Америка”; районы, расположенные на холмах Ноб-хилл, Телеграф-хилл, Рашен-хилл и Твин-пикс, фуникулер, Китайский квартал, Рыбачья пристань; кварталы викторианских домов, миссия Долорес, остров Алкатрас.
Музеи изобразительного искусства (общее название Калифорнийского дворца Почетного легиона и мемориального музея Янга), Музей искусства Азии, Музей современного искусства, Исторический музей “Уэллс-Фарго”; пляжи на мысе Пойнт-Рейес, Национальная зона отдыха — парк “Золотые Ворота”, более 130 парков.
Первыми в заливе побывали корабли английского пирата Ф. Дрейка (1579). Город начинался с испанского форта Пресидио (1776), сейчас — военная база. Первое гражданское поселение, Йерба-Буэна, было основано в 1835. Во время американо-мексиканской войны оно было захвачено США и переименовано в Сан-Франциско (1847).
“Золотая лихорадка” 1849 и открытие серебряной жилы Комстока в 1859 способствовали бурному развитию города. Сюда хлынул поток иммигрантов из Китая, Японии, Италии и Филиппин, создавших крупные этнические общины и одновременно утвердивших уникальные традиции национальной и религиозной терпимости.
В 1906 и 1989 город пережил крупнейшие землетрясения. В 1950–60-е Сан-Франциско стал крупнейшим на Западе США центром контркультуры, сосредоточившейся вокруг района Хайт-Эшбери и в пригородах — Беркли и Окленде;. Среди многочисленных прозвищ Сан-Франциско — уважительное Город, Фриско (довольно распространено в США, но практически не используется самими горожанами), Город у залива.

(Англо-русский лингвострановедческий словарь “Американа”)

Назад