СИВУЧ — крупный и среднего размера ушастый тюлень с небольшими, но хорошо заметными ушными раковинами. Передние и задние конечности длинные, представляют собой типичные ласты; задние могут подгибаться под туловище, помогая животному передвигаться на суше. Ласты темного цвета, полностью или частично голые, когти на них отсутствуют или слабо развиты. Хвост короткий, почти незаметный.
Размножаются на береговых лежбищах, образуя гаремы. Совершают сезонные миграции и кочевки. В фауне мира описывают 12–14, в России и на Дальнем Востоке 2 вида: сивуч и северный морской котик.
Длина тела самцов сивучей 2,6–3,9, самок до 2,6 м, масса соответственно до 1100 и 350 кг. Телосложение самцов грузное, с мощным корпусом; голова крупная с короткой широкой мордой и вздернутым носом; толстая кожа и длинные остевые волосы образуют вокруг шеи гриву, защищающую животных при брачных схватках.
У самок тело стройное с относительно небольшо головой на длинной гибкой шее. Ость короткая, редкая, жесткая; пуховой слой выражен слабо. Ласты лишены волос лишь в концевой части. Окраска тела у самцов на спинной стороне светло-коричневая или соломенно-желтая, иногда почти белая, на брюшной – темно-коричневая; самки окрашены более однообразно.
Длина тела новорожденных 1,1 м, масса 20 кг. Щенки покрыты густым и мягким волосом темно-бурого цвета. Молодые похожи на взрослых самок, но окрашены несколько темнее; вибриссы полностью или частично темные в отличие от светлых у взрослых зверей.
Малочисленный вид. Занесен в Красную книгу России. Обитает преимущественно в прибрежной зоне. В море держится, как правило, группами; при этом ведет себя довольно шумно, при выныривании издает громкий выдох и поднимает брызги воды, нередко заметные издалека.
Образует лежбища на скалистых мысах и островках. Зимой может выходить для отдыха на лед. На суше перемещается, опираясь на все четыре конечности; способен двигаться быстро, скачками. Превосходный верхолаз, часто поднимается по едва заметным выступам высоко на скалы. При сходе в воду легко прыгает с большой высоты. Часто сопровождает промысловые суда, подбирая отходы рыбообработки. Ревет громким густым басом; шум лежбища сивучей слышен издалека.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад