САХАЛИН — остров у берегов Дальнего Востока, в России. Омывается Охотским и Японским морями. Площадь 76,4 тыс. км2. Омывается водами Охотского и Японского морей.
От материка отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте (пролив Невельского) 7,3 км, на юге от острова Хоккайдо (Япония) отделен проливом Лаперуза. Высота до 1609 м (гора Лопатина). Длина 948 км при средней ширине около 100 км.
Берега Сахалина сравнительно слабо изрезаны, крупные заливы Анива и Терпения имеются только в южной и средней части острова; резко выступают в море полуострова Шмидта, Терпения, Тонино-Анивский и Крильонский. Гористые участки берегов прямолинейны и круты; к низменностям примыкают преимущественно низкие берега, сопровождаемые полосами кос и лагун. Рельеф представлен средневысотными горами, низкогорьями и низменными равнинами, наибольшая из которых, Северо-Сахалинская равнина, занимает северную часть острова (исключая полуостров Шмидта). Прибрежные территории заняты заболоченными низменностями, для которых характерны древние морские террасы и береговые валы.
Главные реки — Тымь и Поронай. Много озер и болот. Крупные месторождения нефти и газа (Оха). Сильная сейсмичность свидетельствует о продолжающихся горообразовательных процессах. Климат умеренный муссонный. Характерны холодная, более влажная, чем на материке, зима и прохладное дождливое лето. Охлаждающее воздействие сибирского континентального муссона зимой и холодных вод Охотского моря летом придают климату суровость, аномальную для данных широт; с зимними циклонами связаны сильные бураны и снегопады. Незамерзающие участки Охотского моря и Татарского пролива несколько смягчают и увлажняют зимний муссон. Известны месторождения золота (Лангерийский район), рудопроявления ртути и платины.
Флора Сахалина преимущественно южно-охотская, на севере господствует редкостойная лиственничная тайга; к югу преобладают леса из аянской ели и сахалинской пихты; на юго-западе усиливается роль широколиственных (клены, бархат, маньчжурский ясень, монгольский дуб и др.) и лиан (актинидия, лимонник, виноград). В верхнем поясе гор — заросли каменной березы и кедрового стланика. В подлеске на склонах Западно-Cахалинских гор обилен курильский бамбук. Под пологом леса, особенно в долинах, развито высокотравье из гигантских папоротников, гречихи сахалинской.
Для большей части Сахалина характерна таежно-сибирская фауна, несколько обедненная по сравнению с материком вследствие островного положения. Из млекопитающих водятся медведь, лисица, росомаха, соболь, белка, бурундук, северный олень, кабарга. На прибрежных скалах — “птичьи базары” (кайр, топорков, бакланов). Близ берегов встречаются морские млекопитающие: сивуч, калан, морской котик. В реки на нерест заходят проходные лососевые рыбы.
Древнейшие племена, населяющие Сахалин, — айны, нивхи, эвенки. Европейцами открыт в 17 веке. На Сахалине побывали в 1640 казаки отряда И.Ю. Москвитина, в 1643 — голландский мореплаватель Де Фриз, в 1643 –1646 — участники похода В.Д. Пояркова. Сахалин изучал в конце 18 века французский мореплаватель Ж.Ф. Лаперуз, в начале 19 века русский адмирал И.Ф. Крузенштерн. Экспедиция Г.И. Невельского в 1848–49 установила, что Сахалин — остров.
По русско-японским договорам Сахалин был признан общим владением в 1855 и собственностью России в 1875. Входил в Приморскую область, с 1884 управлялся начальником острова самостоятельно (административный центр — Александровский пост). С конца 60-х гг. до 1906 — место каторги и ссылки. После русско-японской войны 1904–05 по Портсмутскому мирному договору 1905 Южный Сахалин отошел к Японии.
В 1945 Южный Сахалин был освобожден советскими войсками и в соответствии с решением Крымской и Потсдамской конференций 1945 возвращен СССР. В 1946 образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края. Со 2 января 1947 создана самостоятельная Сахалинская область, включающая остров Сахалин, Курильские острова и острова Монерон и Тюлений.

(БСЭ)

Назад