СИМА — относится к тихоокеанским (дальневосточным) лососям. Этот вид обитает только по азиатскому побережью. Наиболее тепловодна по сравнению с другими лососевыми. Распространена главным образом в бассейне Японского моря, заходит в реки Хоккайдо, Хонсю, восточной Кореи, Приморья, Сахалина, а также в Амур.
Изредка встречается в реках охотского побережья и восточной Камчатки. На Тайване, островах Риукиу и озерах Японии обитает только жилая (пресноводная) форма симы.
Максимальная длина симы 71 см, масса 9 кг. Обычно же в реки заходят особи размером 46–67 см (река Амур), 47–60 см и массой 1,3–3,0 кг (остров Сахалин). Достигает половой зрелости и заходит в реки на 3–7 году жизни.
Промысловое значение невелико из-за малочисленности. В Приморье вылавливается не более 1 тысячи тонн, на Сахалине чуть больше. Наиболее крупными являются популяции Южного Сахалина, Приморья, рек Кореи. Они зимуют и в Японском море, в зоне Цусимского течения от Корейского залива до острова Хоккайдо и юго-западного Сахалина при температуре воды 5–10°С. Амурская сима, вероятно, тоже зимует в этом районе, но на нерест идет из Японского моря через пролив Лаперуза, вдоль восточного побережья Сахалина. По мере прогревания поверхностных вод Японского моря сима, оставшаяся для нагула на второй и третий год, уходит на лето в Охотское море. Сима, идущая на нерест в реки западного и восточного побережий Камчатки, по-видимому, проводит зиму в океане, но запасы ее столь малочисленны, что в уловах исследовательских судов ни разу не была обнаружена.

(Универсальный рыболовный сервер)

Назад