СТИХЕЕВЫЕ — специфическая группа донных рыб, представители которой широко распространены в северной части Тихого океана. Обитают стихеевые преимущественно в зоне прибрежного мелководья на глубинах менее 100 м; лишь отдельные виды опускаются на глубину до 400–600 м. Эти рыбы характеризуются умеренно или сильно удлиненным телом угревидной формы, покрытым мелкой чешуей, и малыми размерами. Спинной плавник у них длинный и сплошной, а все лучи в нем — колючие и прочные. Обычно несколько сильных шипов имеется в анальном и брюшном плавниках. В спокойном состоянии все шипы прижаты к телу, но в случае опасности поднимаются, замыкаются в таком положении особой защелкой и довольно хорошо защищают рыбу. На голове некоторых стихеевых располагается кожистый гребень или многочисленные выросты, напоминающие водоросли и, очевидно, помогающие маскироваться на дне.
Большинство стихеевых — небольшие рыбы, однако размеры отдельных их видов (например, колючего люмпена), достигают 60 см и 400 г, а продолжительность жизни — 12 лет. Все стихеевые — ведут сравнительно малоподвижный донный образ жизни, обладают относительно маленьким ртом, что накладывает отпечаток на характер их питания. Они потребляют преимущественно мелкие, закапывающиеся в грунт пищевые организмы (двустворчатых моллюсков, рачков-бокоплавов и червей).
Отдельные виды стихеевых (например, стреловидный люмпен) обладают довольно высокой численностью, поэтому в летние месяцы играют немаловажную роль в рационе трески и других хищных рыб.
Некоторые стихеевые (в том числе, обитающий повсеместно в Японском море и тихоокеанских водах Хоккайдо и достигающий до полуметра в длину стихей Григорьева), в странах Юго-Восточной Азии традиционно используются в пищу.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад