СЕРРИПЕСЫ — двустворчатые моллюски рода Serripes, входящие в группу так называемых сердцевидок, которые широко распространены в арктических и умеренных водах. В северной части Тихого океана обычны два представителя этого рода — гренландская сердцевидка и сердцевидка Лаперуза.
Первая из них — сравнительно крупный двустворчатый моллюск, размеры которого достигают в длину 10-11 см, а в высоту — 9 см. Вторая несколько мельче; ее длина не превышает 9,5, а высота — 8 см. Обе они обитают по азиатскому побережью от берегов Японии и Южного Приморья до Берингова пролива, включая воды Сахалина, Охотского моря, Курильских, Командорских островов и тихоокеанского побережья Камчатки; по американскому побережью — от Берингова пролива на юг до Сан-Диего (гренландская сердцевидка) или Ситки (сердцевидка Лаперуза), включая воды Алеутских островов. Гренландская сердцевидка обладает гладкой, овально-треугольной, выпуклой раковиной с малозаметными ребрами на переднем и заднем концах. Окраска взрослых особей серовато-желтая или коричневая, а молодых более светлая, с зигзагообразным оранжево-коричневым рисунком. Сердцевидка Лаперуза отличается лишь более округло-овальной формой раковины.
Обе сердцевидки рода серрипес являются типичными фильтраторами и ведут малоподвижный образ жизни на глубинах до 80-100 м, предпочитая в своем распределении песчаные и илисто-песчаные грунты, куда эти моллюски могут слегка зарываться. Продолжительность жизни сердцевидки Лаперуза составляет 7, а гренландской — 12-13 лет. Промысловых размеров (3 см) эти сердцевидки достигают за 3-5 лет. Сердцевидки рода серрипес являются излюбленным кормом многих донных рыб — мелкие особи поедаются целиком, а у крупных, как правило, откусываются лишь длинные и плотные, изогнутые коленом ноги, которые, спустя некоторое время, могут регенерировать.
Сердцевидки рода серрипес относятся к промысловым объектам. По качеству мяса они не уступают другим двустворчатым моллюскам. Наиболее ценными в пищевом отношении являются нога и мускулы-замыкатели сердцевидок. Раковины же их с непищевыми остатками используются для изготовления белково-минеральной муки. Поскольку сердцевидки рода серрипес — донные организмы, частично зарывающиеся в грунт, наиболее эффективными и широко используемыми орудиями их лова в настоящее время являются различные типы драг. Выловленные сердцевидки могут сохраняться живыми в течение 1-2 суток, если их периодически поливать морской водой. Однако при организации промысла сердцевидок рода серрипес не следует забывать, что, помимо своей промысловой значимости, в дальневосточных морях они играют немаловажную роль в питании целого ряда донных рыб и камчатского краба. Кроме того, в связи с работой зарывающимися драгами, необходимо проведение исследований, связанных с влиянием драгировок на популяции других водных обитателей и донные сообщества в целом.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад