СИГ-ВОСТРЯК (Coregonus anaulorum) — узкоэндемичный вид сиговых рыб Северо-Востока России.
Обитает только в реках Анадырско-Пенжинской депрессии — Анадырь, Пенжина, Таловка, а также в реках, впадающих в Анадырский лиман — Канчалан и Великая. Обладает удлиненным, уплощенным с боков телом, длинным мясистым рылом, большим нижним ртом, низким хвостовым стеблем, сильно выемчатым хвостовым плавником с заостренными лопастями. Голова, тело сверху и плавники темно-серые. Низ головы, туловище и брюхо серебристо-белые, у крупных рыб с сероватым или золотистым оттенком.
Предпочитает русловые участки рек, протоки с быстрым и средним течением, галечно-песчаные и слабозаиленные грунты. Ведет полупроходной образ жизни — нагуливается в низовьях рек, на нерест же мигрирует в верховья. В р. Анадырь созревает в возрасте 7-11 лет при длине 32-40 см. Плодовитость — 3,9-63,3 тыс. икринок. Нерест происходит поздней осенью (октябрь-ноябрь) подо льдом при температуре воды близкой к 0°С. Нерестилища, как правило, располагаются в верховьях рек с относительно быстрым течением и галечным грунтом. Эмбриональный период длится около 200 суток. Скат личинок, как и у многих других сиговых, происходит пассивно во время весеннего поводка. По характеру питания — бентофаг с широким пищевым спектром. Крупный рот и густой цедильный аппарат (большое число жаберных тычинок) позволяют востряку использовать различные организмы бентоса. Длина этого представителя сиговых достигает 52 см, масса тела — 1,72 кг, продолжительность жизни — 20 лет.
Существует точка зрения о том, что сиг-востряк является подвидом ледовитоморского сига. Однако между этими совместно обитающими сигами существуют сильные морфологические и экологические различия, что позволяет считать их самостоятельными видами.
Сиг-востряк издавна служит объектом местного промысла, а также любительского рыболовства. Как узкоэндемичный вид, он занесен в “Красную книгу Севера Дальнего Востока России”. Однако в настоящее время действенные меры его охраны отсутствуют по причине относительно высокой численности (за исключением р. Пенжина, где востряк малочислен) и хорошего состояния популяций и среды их обитания. Промысел регулируется Правилами рыболовства, но, по мнению специалистов, необходим отдельный учет вылова этого сига.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад