СТАВРИДА КАЛИФОРНИЙСКАЯ (Trachurus summetricus) — сравнительно крупная пелагическая рыба с продолговатым, слегка сжатым с боков телом и костными щитками вдоль боковой линии.
Широко распространена в северо-восточной части Тихого океана от Калифорнии до зал. Аляска. Нередко встречается далеко в океане на удалении от берега до 1500 миль. Мелкая ставрида (менее 35-40 см) обитает, главным образом, в прибрежных водах Калифорнии; крупная (длиной более 45 см) — постоянно в открытом океане, эпизодически подходя к побережью Вашингтона, Орегона и Британской Колумбии. Обычно держится в верхнем 200-метровом слое воды с температурами 12-18°С. Очень подвижна, как правило, образует скопления над подводными банками, в прибрежных водах островов и в местах концентрации плавающих водорослей. Скопления неустойчивы, косяки очень быстро перемещаются, периодически распадаются и вновь формируются. Ставрида совершает суточные миграции: ночью рассредотачивается в толще воды, в дневное время обычно формирует косяки.
Длина калифорнийской ставриды достигает 71 см, а продолжительность жизни — 30 лет. Половозрелой она становится в 2-3 года. Нерестится ставрида, как в прибрежных водах, так и в океане. У берегов нерест продолжается с марта по август, в открытых водах — в феврале-июне, причем по мере продвижения на север смещается на более поздние сроки. Икрометание происходит при температуре от 12,5 до 16,5°С. Икра выметывается мелкими порциями многократно в течение всего нерестового периода. Плодовитость составляет в среднем 53 тыс. икринок. Икра развивается в толще воды. Выклев личинок происходит на 4-й или 5-й день. Калифорнийская сардина — активный хищник, питающийся макропланктоном, мелкими рыбами (светящимися анчоусами, сайрой и др.) и кальмарами.
Калифорнийская ставрида относится к числу ценных промысловых рыб. Лов ее ведется кошельковыми неводами в прибрежных водах Калифорнийского залива. Основные уловы получают за счет эксплуатации мелкоразмерных рыб в прибрежье. В конце 70-х годов прошлого века ежегодная величина вылова этой ставриды составляла около 16 тыс. тонн. По мнению специалистов, уточнение биологии и накопление информации о миграциях позволило бы организовать промысел крупной ставриды в океане. Используется ставрида для приготовления консервов и в качестве наживки для лова тунцов.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад