ТИХИЙ ОКЕАН (Великий океан), между материками Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке и Антарктидой на юге. Площадь с морями 178,6млн. км2, объем 710 млн. км3, средняя глубина 3980 м (самый глубокий океан), максимальная глубина 11 022 м.
Моря расположены главным образом по его северным и западным окраинам (Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Желтое, Южно-Китайское, Австрало-Азиатское, средиземные, Коралловое, Тасманово); у берегов Антарктиды моря Амундсена, Беллинсгаузена и Росса. Много островов: в северной части Алеутские, в западной Курильские, о. Сахалин, Японские, Филиппинские, Б. и М. Зондские, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Тасмания и другие, в центральной части многочисленные острова, объединяемые под общим названием Океания.
Рельеф дна в восточной части сравнительно ровный, в западной и центральной много подводных возвышенностей и котловин с глубиной более 5000 м, разделенных подводными хребтами, на которых глубины убывают до 2000–3000 м (Восточно-Тихоокеанский, Южно-Тихоокеанский и другие). Для периферических частей характерны сейсмичность, активный вулканизм и глубоководные желоба с глубиной 8000–10000 м и более. Температура воды на поверхности у экватора от 26 до 29°С; в приполярных областях до -0,5°С.
Фауна рыб включает не менее 2000 видов в тропических широтах и около 800 видов в российских дальневосточных морях. На Тихий океан приходится свыше 1/2 всей мировой добычи рыбы и морепродуктов. Наибольшее значение имеют: минтай, сельдь, тихоокеанские лососи, тресковые, морские окуни, скумбрия, сайра, терпуг и другие. Добыча крабов, креветок, устриц.
Через Тихий океан пролегают жизненно важные морские и воздушные пути, связывающие четыре материка. Главные порты: Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский (Россия); Пусан (Республика Корея); Тяньцзинь, Шанхай, Гуанчжоу (Китай); Токио, Йокохама (Япония); Сянган, Сингапур, Сидней (Австралия); Ванкувер (Канада); Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Уаско (США); Вальпараисо (Чили).

(БСЭ)

Назад