ТОЛСТЫХ Андреян (?– 2.10.1766) — селенгинский купец, мореход, исследователь северной части Тихого океана. По-видимому, прибыл на Камчатку после экспедиции Витуса Беринга.
В 1747 на шитике “Святой Иоанн” вместе с К. Санниковым плавал из Нижнекамчатска к Командорским островам и на поиски несуществующей земли де Гамы. В 1749 на том же судне вторично прибыл на Командоры. Перезимовал на острове Беринга и в 1750 перешел на остров Атту. Провел там два года. Выпустил на свободу пару голубых песцов, которые быстро расплодились и стали предметом промысла. Разбогатев, в 1756–59 на собственном судне “Святой Андреян и Наталья” промышлял на Ближних островах, плавал к Алеутским островам, промышлял на многих из них и описал центральную группу, которые стали называться Андреяновскими островами. Указом Екатерины II за это открытие получил дворянское звание.
В навигацию 1766 Толстых, командуя ботом “Святой Петр”, при возвращении в Петропавловск потерпел крушение у мыса Шипунский и погиб почти со всей командой.

(Морской биографический справочник)

Назад