ТРАЛ РЫБОЛОВНЫЙ — отцеживающее сетное орудие лова, буксируемое в воде специальным судном — траулером, предназначен для лова рыбы (треска, пикша, морской окунь и т. д.) и нерыбных объектов промысла.
Трал представляет собой конусообразный мешок из сетного полотна, удерживаемый в раскрытом состоянии либо жесткими элементами, либо гидродинамическими силами, возникающими при движении трала (в современном рыболовстве применяются главным образом тралы 2–го типа). При траловом лове рыба попадает в устье трала и увлекается в его куток (узкую концевую часть). После подъема трала на борт траулера куток развязывается, и рыба выгружается в трюм или на палубу.
Тралы бывают: донные, придонные, пелагические (облавливающие рыбу в толще воды — пелагиали), универсальные. У наиболее крупных тралов длина верхней подборы достигает 150 м, вертикальное раскрытие 30–35 м, а горизонтальное — 50 м; подобный траулер процеживает (облавливает) до 6 тыс. куб. м воды в сек.
Для предотвращения ухода рыбы из зоны действия траулера используются методы воздействия на рыбу светом, электрическим током. Изготовление тралов из синтетических материалов (полиолефинов, полиамидов и др.) позволяет снизить гидродинамическое сопротивление трала, повышает его износоустойчивость и срок службы.

(БСЭ)

Назад