ТРИДАКНА — самый крупный из двустворчатых моллюсков, обитающий на коралловых рифах Индийского и Тихого океанов. Длина ее свыше 1 м. Вес от 250 и более 500 кг. В 1956 г. на острове Исигаки, Окинава (Япония) была найдена тридакна длиной 115 см и массой 333 кг. Ученые, изучившие этот экземпляр в августе 1984 г., предположили, что при жизни тридакна весила 340 кг. Говорят, ныряльщики иногда случайно попадали ногой или рукой между створок тридакны, моллюск стремительно захлопывал раковину, и человек погибал, не в силах высвободиться из тисков.
Возраст крупных раковин достигает 100–200 и даже 300 лет. Высока скорость роста: за первый год вырастает на 10 см, дальше, каждый год на 8–12 см. За 10 лет вырастает в длину до 60 см. Личинки живут в планктоне 1–2 недели, потом оседают на дно и ползают по нему до тех пор, пока не находят подходящий субстрат, где они оседают, прикрепляясь с помощью биссусных нитей. У взрослых особей биссус отмирает, и они лежат на грунте свободно, удерживаясь на месте собственным весом.
Тридакны, или гигантские моллюски, могут быть самых немыслимых цветов — от коричневого до зеленого, от бирюзового до желтого. Цвет моллюска обусловлен присутствием на нем макроскопической водоросли, которую он “культивирует” на себе, отчасти ею и питаясь.

(Мир животных)

Назад