ТАЙФУН — так называются сильные бури Китайского моря и его берегов, от китайских слов “тай” — большой и “фун (фен, фын)” — ветер. Однако, метеорологи и моряки называют тайфуном не все бури, а лишь бури циклонического характера, бывающие в данных странах с мая по половину ноября нового стиля. Всего чаще они бывают в августе, сентябре и октябре, т. е. в конце дождливого муссона Восточной Азии, притом в более северной части области тайфуна они бывают чаще в начале этого периода, в более южных — в конце.
По времени наибольшего распространения, небольшим горизонтальным размерам, величине градиентов, силе ветров и ливней тайфуны очень сходны с антильскими ураганами. Точно так же как и в последних, тайфуны движутся в тропиках с востока на запад или юго-востока на северо-запад.
Большинство тайфунов возникает вероятно около Филиппинских островов или на Тихом океане к востоку от них. Центры движутся медленно в тропиках, иногда около суток совершенно неподвижны. Тайфуны очень опасны потому, что моря, в которых они бывают, усеяны островами, рифами и мелями. Они опасны и для прибрежных жителей, жителей низовьев рек, так как сопровождаются большими и быстрыми подъемами воды.
В области наибольшей силы тайфуна находятся первоклассные метеорологические обсерватории: в Маниле (остров Гонконг) и Цикавей близ Шанхая. Они очень много сделали для изучения тайфунов. Велики в этом отношении заслуги и японского центрального метеорологического бюро. Северные части тайфуна захватывают русский Южно-Уссурийский край и Порт-Артур с его окрестностями.

(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

Назад