ТРАПЕЗНИКОВ Никифор (?–?) — иркутский купец, промышленник, исследователь Алеутских островов. С 1745 принимал участие в организации и финансировании плаваний более 10 судов.
В 1749–50 передовщиком на шитике “Св. Борис и Глеб” ходил на промысел из Нижнекамчатска к острову Беринга с зимовкой. Посетил острова Ближние. В 1751–52 снова отправился на восток. Побывал на нескольких островах в центральной части Алеутской гряды и вывез с острова Аттау артель потерпевших крушение промышленников во главе с Д. Наквасиным.
В 1762–64 снарядил и отправил три судна для обследования Алеутских Островов и определения лучшего места для промысла: “Cв. Троица” (мореход И. Коровин), “ Св. Николай” (мореход Л. Наседкин), “Св. Петр и Павел” (мореход В. Софьин).
В 1763–64 на Лисьих островах произошло одно из крупнейших восстаний алеутов. Русские промышленники понесли самые тяжелые потери за всю историю колонизации Алеутских островов и Аляски. Особенно пострадал Трапезников.
Крушение в 1768 судна “Св. Петр и Павел” и банкротство некоторых его должников “превратили Трапезникова в бедняка, чья старость прошла почти в полной нищете”. Награжден императрицей Екатериной II золотой медалью.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад