ТРЕСКА ТИХООКЕАНСКАЯ — представитель семейства тресковых, относится к роду трески. В Тихом океане обитает только один вид трески из этого рода.
Рыба имеет три спинных плавника, усик на подбородке. Хвостовой плавник усеченный, рот нижний или конечный. Спина имеет зеленовато-серую окраску, брюхо и боковая линия — светлые. Ареал очень широк: занимает прибрежные воды всей северной части Тихого океана от западного побережья Кореи, острова Хонсю и южной Калифорнии на юге до островов Святого Лаврентия на севере.
На этой огромной территории треска образует ряд локальных стад, приуроченных к акваториям со специфическими океанологическими и физико-географическими условиями. Наиболее многочисленнен этот вид в северной части Японского моря, у Курильских островов, в водах восточной и западной Камчатки, в Олюторско-Наваринском районе Берингова моря, в заливе Аляска (в западной части) и в водах Британской Колумбии (против Хекаты).
Обычно промысловые скопления располагаются на среднем и нижнем шельфе и в верхней части материкового склона. По вертикали распределение трески ограничивается глубиной 500–600 метров, но уже глубже 250–300 метров она встречается очень редко. Температурный диапазон обитания в соответствии с ареалом широкий и лежит в пределах от –1,5 до 18°С. Оптимальная температура обитания (за исключением самых южных окраин ареала) лежит в пределах от 0 до 4°С, в связи с чем у трески ярко выражены сезонные миграции.
Тихоокеанская треска — быстрорастущая и крупная рыба, достигает длины 115 см и массы 18 кг. В уловах преобладают рыбы длиной 50–80 см (около 80%) и массой от 2 до 5 кг. Максимальный возраст 15 лет, однако такие особи встречаются редко. Основу уловов составляют рыбы в возрасте от 2 до 6 лет. Темп роста и предельный возраст самок больше, чем самцов. Нерест проходит в зимне-весенний период с января по май, с пиком в феврале-апреле.
В северных районах сроки нереста смещены к весне (март-апрель); в южных — к зиме (январь-февраль). Икра трески придонная, развивается над грунтом, где она находится во взвешенном состоянии. Инкубационный период длится от 8 до 20 дней, в зависимости от температуры воды. В северных районах для размножения треска отходит от берегов на материковый склон, в южных — нерестится в мелководной прибрежной зоне.

(Универсальный рыболовный сервер)

Назад