ТРЯПИЧНИК или рыба-тряпка (Icosteus aenigmaticus) — редкий, эндемичный представитель морской ихтиофауны Северной Пацифики.
Известна с конца XIX века, когда впервые была обнаружена американскими исследователями в северо-восточной части Тихого океана. В последующие годы, по мере изучения тихоокеанской ихтиофауны, установлено, что рыба-тряпка распространена от прибрежных вод Северной Японии и Калифорнии на юге до Берингова моря на севере. Постоянно встречается в восточной части Охотского моря. Довольно крупная рыба, отдельные особи которой достигают в длину более 2 м и весят около 8–10 кг. Характеризуется необычной гибкостью тела (за что и получила свое название), поскольку, в отличие от других костистых рыб, основу ее скелета составляет хрящевая ткань.
Образ жизни и биология рыбы-тряпки изучены крайне слабо. По имеющимся немногочисленным данным, ее молодь встречается в прибрежных водах вблизи поверхности и внешне очень мало похожа на взрослых рыб. У нее — высокое полупрозрачное тело с большими веерообразными плавниками, окрашенное в желтовато-коричневые тона с многочисленными темно-пурпурными пятнами. По мере роста, облик молодых особей рыбы-тряпки существенно изменяется. Их тело приобретает удлиненную форму, становится прогонистым, сжатым с боков и хорошо обтекаемым, а его окраска - однотонно коричневой. Они опускаются в глубины океана и начинают вести придонный образ жизни на материковом склоне в интервале от 400 до 1500 м.
Судя по обтекаемой форме тела, взрослые рыбы являются хорошими пловцами. Нерест рыбы-тряпки довольно растянут. В период с июня до января ее половозрелые самки размером более метра выметывают от 300 до 500 тыс. полупрозрачных желтовато-янтарных пелагических икринок, которые развиваются в толще воды. Несмотря на солидные размеры, рот у рыбы-тряпки небольшой, а потому питается она в основном мелкой рыбой, кальмарами и осьминогами, становясь, в свою очередь, иногда сама добычей кашалотов, в желудках которых ее неоднократно находили.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад