ТРУБАЧИ — морские брюхоногие моллюски семейства Buccinidae размером от нескольких миллиметров до 25 см.
Известны с начала палеогена, наибольшего расцвета достигли в четвертичном периоде. Семейство насчитывает более 100 современных и вымерших родов, представители которых широко распространены в водах Мирового океана, в том числе в Северной Пацифике. Виды этого семейства обитают от приливно-отливной зоны до глубин около 5 км. Все трубачи обладают характерной известковой, спирально закрученной раковиной, форма которой у разных видов существенно варьирует. На брюшной стороне у них — массивная мускулистая нога, с помощью которой они перемещаются по субстрату. У многих задняя часть ноги несет на спинной поверхности роговую или известковую крышечку, которая, когда моллюск прячется в раковину, плотно закрывает ее устье.
Трубачи ведут донный образ жизни, медленно перемещаясь по грунту в поисках пищи. Нередко в погоне за добычей зарываются в ил. Нерестятся преимущественно в весенне-летний период, но время их размножения во многом зависит от сроков наступления благоприятных для нереста и выхода молоди температур. Большинство видов в процессе размножения откладывают яйцевые капсулы в комковидные или гроздевидные кладки. У трубачей отсутствует пелагическая стадия развития, поэтому покидающая яйцевую капсулу молодь прямо переходит к активному ползающему образу жизни.
Питаются трубачи мелкими донными беспозвоночными (двустворчатыми моллюсками, червями, иглокожими), но наиболее обычной и доступной пищей для них оказываются трупы животных и остатки животного происхождения. По этой причине трубачи играют важную роль в морских экосистемах, выступая в качестве чистильщиков и “санитаров” населяемых ими участков дна. В свою очередь, сами моллюски часто служат пищевыми объектами для рыб и крабов. Поскольку трубачи обладают хорошим обонянием, они быстро образуют скопления у трупов животных. Именно эта особенность поведения моллюсков используется для их ловли при помощи ловушек с наживкой из рыбы. Практически все виды трубачей являются съедобными и добываются в промысловых масштабах. Мясо трубачей отличается деликатесными вкусовыми качествами, содержит полезные микроэлементы и широко употребляется в пищу. Особенно интенсивный промысел и потребление трубачей наблюдается в Японии. Большой спрос на мясо трубачей и все возрастающий их вылов, вызвали необходимость искусственного разведения и выращивания этих моллюсков как объектов марикультуры.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад