БРИНЕР Юлий Иванович (1849–1920) — крупный предприниматель и общественный деятель г. Владивостока. Лютеранин. Родился в г. Ларош. Учился в коммерческой гимназии в Женеве.
Во Владивостоке появился в 1880 году .
Русское подданство принял в 1890.
1896 — купец 1–й гильдии г. Владивостока, потомственный почетный гражданин. Занимался золотопромышленностью, был пайщиком Ново-Удыльского товарищества. Владел транспортно-грузовой компанией “Бринер , Кузнецов и К°”.
Рыбопромышленник Камчатского района. В 1908 начал лесоразработки на Сахалине, продукцию сбывал в Лондон, Шанхай, Австралию. С этого же времени вел разработку свинцово-цинковых рудников в Ольгинском уезде, на базе которых была создана акционерная компания “Тетюхе”. Учредитель Уссурийского горнопромышленного акционерного общества, пайщик спичечной фабрики А. Суворова.
В 1914 владел Монгугайскими угольными копями на берегу Амурского залива. Коммерческий агент Голландии и Норвегии. Член Приморского областного стат. комитета, член владивостокского биржевого об-ва. Член-соревнователь Приморского филиала Русского Географического об-ва, с 1893 ежегодно вносил по 300 руб. на издания РГО, жертвовал деньги и вещи, в т. ч. музейные экспонаты.
В 1908 подарил музею коллекцию минералов и руд.
В 1919 — член комитета по учреждению торгово-промышленного банка Сибири.
В марте 1920 умер и похоронен в фамильном склепе в Сидеми.

(Приморский край: Краткий энциклопедический справочник.)

Назад