“БРИНЕР, КУЗНЕЦОВ и К” — торговый дом, крупное транспортное предприятие Д. Востока. Нач. деятельности фирмы — 80-е гг. 19 в., когда оформилось сотрудничество в сфере работ по обслуживанию судов 2-х предпринимателей — Ю. Бринера и А. Кузнецова.
5 марта 1891 был заключен договор о создании торгово-пром. товарищества на вере, в которое вошли, кроме учредителей, такие известные капиталисты, как В. Корелин, А. Масленников и др.
Капитал общества составил 45 тыс. руб., разделенных на 450 паев. Учредители владели 340 паями. Фирма практически не имела конкурентов в исполнении портовых погрузочно-разгрузочных операций. Кроме этого фирма выполняла подряды на поставку леса, транспортные работы в городе. Торговый дом располагал 3 парусными судами для выполнения пассажирских рейсов на линиях малого каботажа.
В 1903 предпринимается попытка создания на базе товарищества акц. компании с осн. капиталом в 0,5 млн. р., однако собрать заявленный в уставе капитал не удалось. Вторая попытка по акционированию компании была предпринята в 1908.

(Приморский край. Словарь.)

Назад