БАКЛАН — крупная темноокрашенная птица с валкообразной формой тела, с длинными шеей и хвостом, короткими и тупыми крыльями. Ноги отнесены далеко назад, поэтому сидящие птицы держат туловище почти вертикально. Клюв тонкий, длинный, с крючком на конце. Участок кожи у основания клюва оголен, его форма и окраска видоспецифичны.
Летают только активным полетом, парить не могут. Превосходно плавают и ныряют под водой, передвигаются с помощью ног. Питаются в основном рыбой, корм добывают нырянием. В окраске имеются сезонные и возрастные различия. В брачном наряде формируются украшающие перья, сохраняющиеся в течение первой половины года. В фауне мира описывают до 38, в России 8, на Дальнем Востоке 5 видов.
Уссурийский баклан — длина тела 84 см. Размах крыльев 137 см. Оперение черное, на брюшной стороне с зеленоватым блеском. Плечевые и верхние кроющие перья крыла зеленовато-бронзовые. На верхней части головы и шее густо посаженные тонкие белые перья. На бедре белое пятно. Кожа около клюва желтого цвета. Щеки белые. Граница оперения от угла рта направлена вперед. Зимний наряд тусклый, белый цвет сохраняется только на щеках.
Обычный гнездящийся вид. Изредка зимует на побережье Японского моря и на Южных Курильских островах. В любое время года приурочены к узкой прибрежной полосе моря. Гнездится колониями на скалистых морских побережьях и островках.
Берингов баклан — длина тела 73 см. Размах крыльев 98 см. Самый мелкий из дальневосточных бакланов. Оперение однообразно черное с сильным зеленым блеском, на голове и шее блеск чаще пурпурно-лиловый. На боках поясницы по большому белому пятну. На шее и пояснице редкие, длинные, узкие белые перья. На темени и затылке по короткому хохлу. Оголенная кожа около клюва темно-красная. Клюв серо-желтого цвета, на расстоянии кажется темным. Зимний наряд с менее выраженным блеском, украшающие белые перья и хохлы на голове отсутствуют.
Многочисленный гнездящийся вид. Зимой обычен на свободных от льда побережьях Восточной Камчатки, Командорских и Курильских островов, южной части Сахалина и Приморья. Местообитание — морские прибрежные акватории. Гнездится обычно колониями, реже отдельными парами на скалистых участках материкового побережья и островов. Во время миграций встречается в открытом море, иногда залетает на приморские пресные водоемы.
Краснолицый баклан — длина тела 79 см. Размах крыльев 117 см. Оперение черное с темно-зеленым блеском, верхняя сторона крыльев и хвоста бурее остальных частей тела. На темени и затылке по короткому хохлу. Оголенная кожа на лбу и вокруг глаз красная, на горле и вокруг основания клюва синяя. Клюв светлый, в основном желтоватого цвета. Зимний наряд тусклый, без белого; хохлы на голове отсутствуют.
Обычный гнездящийся вид. Зимой обычен на Командорских и Курильских островах, иногда встречается на юге Камчатки и Сахалине. Обитание — морские прибрежные акватории. Гнездится небольшими колониями на скалистых участках побережий и островов. Во время миграций встречается в открытом море.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад