БУРЕВЕСТНИК — трубконосая птица среднего размера с узкими, длинными крыльями. Ноздри открываются в роговые трубочки, расположенные на коньке надклювья. Окраска оперения полностью темная или двухцветная со светлым низом.
Активный полет с частыми неглубокими взмахами крыльев чередует с более или менее продолжительными периодами скользящего планирования. Хорошо плавает. Некоторые виды превосходно ныряют, работая под водой крыльями. По земле передвигается с трудом, опираясь на цевку и лапы.
Колониальные птицы. Питаются рыбой, беспозвоночными животными, отходами морских промыслов. В дальневосточных морях большинство видов встречаются только во время сезонных кочевок. Молодые птицы по окраске сходны со взрослыми, сезонные особенности не выражены. В фауне мира описывают до 66, в России 10, на Дальнем Востоке 9 видов.
Серый буревестник — длина тела 48 см. Размах крыльев 109 см, оперение в основном темно-бурое, несколько светлее на брюшной стороне. Нижняя поверхность крыльев, как правило, серебристо-серая с темными краями, но иногда более однородная серовато-черная. Клюв и ноги темно-серые, хвост короткий, в полете ноги выступают за его обрез.
Многочисленный кочующий вид, встречается в период с весны до зимы. Гнездится на островах у берегов Австралии, Новой Зеландии и юго-западного побережья Южной Америки. Кочует как в открытых, так и в шельфовых водах океана и краевых морей.
Тонкоклювый буревестник — длина тела 41 см. Размах крыльев 97 см. Оперение темно-бурое, несколько светлее на брюшной стороне. Нижняя поверхность крыльев обычно темная, но иногда бывает светлой, как у серого буревестника. Клюв и ноги темно-серые. Хвост короткий, в полете ноги выступают за его обрез.
Очень многочисленный кочующий вид, встречается в период с весны до зимы. Гнездится на побережье и островах юго-восточной Австралии. В дальневосточных акваториях встречается повсеместно. В массе кочует как в открытых, так и в прибрежных водах.
Пестролицый буревестник — длина тела 48 см. Размах крыльев 122 см. Голова и шея белые в темных пестринах. Спинная сторона тела буро-серая; брюшная — белая, нижняя поверхность крыльев с темными краями. Хвост клиновидной формы. Клюв голубоватый. Ноги телесно-розовые.
Редкий вид, гнездящийся на острове Карамзина в заливе Петра Великого. Численность этой единственной в России колонии составляет не более 150 пар. Основной район гнездования вида находится на островах у берегов Японии и Кореи. На кочевках в российских водах регулярно встречается только в Японском море, в конце лета – осенью может залетать в южнокурильский район.
Занесен в Красную книгу России. На острове Карамзина гнездится в земляных норах и нишах среди камней. В море встречается как в прибрежных, так и в открытых водах. Характеризуется спокойным полетом с чередованием продолжительных периодов планирования и неторопливых взмахов крыльев.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад