БЕСКОЗЫРКА — традиционный атрибут одежды моряков. С петровских времен до наших дней головные уборы видоизменялись неоднократно. До XVIII столетия матросы носили шляпы в форме усеченного конуса.
Затем появилась фуражка. В войсковых соединениях были специальные люди — фуражиры, в обязанность которых входила заготовка продовольствия, фуража для кавалерийских частей. Фуражные шапки, которые они носили, представляли собой остроконечный суконный колпак, перегнутый пополам, и напоминали современные пилотки.
Со временем фуражная шапка изменила покрой и приняла все элементы современной фуражки-бескозырки, то есть околыш и тулью. В ноябре 1811 года она введена как повседневный, будничный головной убор во всех частях армии и флота. Обычай у моряков всех стран носить на матросских фуражках ленту ведет свое начало от рыбаков Средиземного моря. Отправляясь в плавание на парусных суденышках, они обычно получали от матерей, жен, близких ленты с вышитыми словами молитвы, заклинаний, сердечных напоминаний. Этот своеобразный талисман, по поверьям, должен был ограждать их от всяких бедствий в море.
В 1921 году был утвержден образец обмундирования для военных моряков. Со временем бескозырка подверглась лишь небольшим изменениям. Вместо названия корабля на лентах появилось название флота. Бескозырка представляет собой русский национальный головной убор. Ее внешний вид многие нашли красивым и привлекательным, он так импонировал иностранным морякам, что вскоре русская бескозырка завоевала признание во всех флотах мира.

(“Плавать по морю необходимо…”)

Назад