БАЛЯНУС ЭВЕРМАННА (Balanus evermanni) или гигантский морской желудь - один из наиболее крупных представителей своеобразной группы морских ракообразных, называемых “усоногими раками”.
Широко распространен в Беринговом, Охотском и северо-западной части Японского моря на глубинах от 50 до 500 м, преимущественно в местах с сильными придонными течениями. Часто образует огромные сростки, которые сильно затрудняют в таких местах работу тралящими орудиями лова. Тело балянуса Эверманна (масса его отдельных экземпляров превышает 1 кг), как и всех других усоногих раков, заключено в высокую, конической формы известковую раковину (ее высота достигает более 20 см, а диаметр основания — 10 см), состоящую, в отличие от раковины моллюсков, из отдельных пластинок. Они выделяются поверхностью кожных складок животного. Одни пластинки неподвижно соединены друг с другом и составляют стенки раковины; другие образуют ее крышку и могут смыкаться и размыкаться. Через щель между подвижными пластинками животное сообщается с внешней средой. Внутри раковины находится сам усоногий рак. Его грудной отдел несет 6 пар двуветвистых конечностей, напоминающих усы, за что балянусы и получили свое называние “усоногие раки”. Высовываясь из раковины, эти ножки расправляются как веер и совершают характерные взмахи, загоняя воду с взвешенными в ней частицами в полость домика. Так осуществляется питание и дыхание всех усоногих раков. Внешне балянусы мало похожи на ракообразных, поскольку во взрослом состоянии ведут сидячий образ жизни, прикрепившись к подводным скалам и камням.
По мнению специалистов-физиологов, гигантские мышечные волокна балянуса Эверманна могут быть использованы для специальных научных исследований. Мясо этого ракообразного можно употреблять в пищу. Его ближайший родственник, обитающий на тихоокеанском побережье США и достигающий массы около 1,5 кг, будучи приготовленным на пару в своей раковине и поданный с соусом из морепродуктов, очень ценится гурманами, так как обладает одновременно вкусом и омара, и краба.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад