БИРМАН Иосиф Бенционович (1915-1984) — известный дальневосточный ученый-ихтиолог, доктор биологических наук, внесший большой вклад в изучение морского периода жизни тихоокеанских лососей и гелеогидробиологических связей в динамике численности рыб.
В 1933 г. с мечтой о море приехал в Керчь, где начал работать лаборантом в АзчерНИРО. Спустя три года поступает на рабфак Мосрыбвтуза, а в 1938 г. становится студентом этого института. Великая Отечественная война прерывает учебу И.Б. Бирмана и в июле 1941 г. с 5 курса он добровольцем уходит в армию в войска противовоздушной обороны Московского фронта. После окончания войны продолжил учебу в институте, совмещая ее с работой во ВНИРО в должности младшего научного сотрудника. В 1946 г. И.Б. Бирман закончил институт и был направлен в Амурское отделение ТИНРО (Хабаровск), где сначала работал младшим научным сотрудником, а с 1949 г. — заведующим лабораторией промысловой ихтиологии. В 1951 г. И.Б. Бирман защитил кандидатскую диссертацию, посвященную нерестовым миграциям и биологической характеристике амурской кеты. В этот период происходит его становление как известного дальневосточного исследователя тихоокеанских лососей. Он обнаруживает циклические колебания численности стад лососей в различных регионах, которые в последствии связывает с солнечной активностью.
В 1955 г. И.Б. Бирман был переведен на Камчатку для руководства морскими исследованиями тихоокеанских лососей в Камчатском отделении ТИНРО (в настоящее время — КамчатНИРО). Участвуя в первых морских экспедициях по изучению преднерестовых и нерестовых миграций тихоокеанских лососей к российским берегам, И.Б. Бирман приходит к выводу, что для более успешного достижения результатов необходимо специализированное подразделение. Поэтому в 1960 г. он организует лабораторию морских исследований лососей, которую возглавляет до 1979 г. Под руководством и при непосредственном участии И.Б. Бирмана в эти годы был собран большой материал по условиям обитания, распределению и локализации стад лососей во время нагульных миграций в океане, питанию, пищевым взаимоотношением, изменению их кормовой базы. Оперативная обработка сотрудниками лаборатории массива биостатистических данных, поступавших с российских и японских судов, позволяла И.Б. Бирману успешно выступать в качестве эксперта на сессиях Советско-Японской рыболовной комиссии, внося немалый вклад в регулирование японского дрифтерного промысла лососей в океане.
Итогом многолетних исследований лососей в морских водах стала докторская диссертация И.Б. Бирмана “Морской период жизни и вопросы динамики стада тихоокеанских лососей”, успешно защищенная им в 1975 г. Основная часть этого исследования была опубликована в виде отдельной книги с аналогичным названием через 10 лет, уже после смерти автора. На протяжении всей своей научной деятельности И.Б. Бирман уделял большое внимание разработке и совершенствованию методов оценки запасов и рационального регулирования промысла лососей. Им впервые была выявлена связь циклических колебаний численности дальневосточных лососей с солнечной активностью и заложена основа долгопериодного прогнозирования изменения их запасов. Позже, используя достижения ученых в смежных областях (метеорологии, климатологии, океанологии и др.), И.Б. Бирман распространил выявленные закономерности и на других рыб, в частности на тихоокеанскую сельдь.
И.Б. Бирман является автором около 100 научных работ. Его многолетний труд отмечен рядом правительственных наград.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад