БАРСУКОВ Владимир Викторович (1922-1989) — известный российский ихтиолог и зоогеограф, доктор биологических наук, внесший огромный вклад в изучение морских окуней северной части Тихого океана.
В 1940 г. В.В. Барсуков поступил на биологический факультет Пермского университета. Но обучение было прервано Великой Отечественной войной — с 1943 по 1945 гг. он принимал участие в боевых действиях, был дважды ранен и имел боевые награды. После окончания войны В.В. Барсуков вернулся в университет и продолжил обучение. В это время и позднее проявился его интерес к лососевидным рыбам, в том числе гольцам рода Salvelinus. Результаты изучения В.В. Барсуковым этих рыб в водоемах Чукотки в последующим послужили отправным пунктом для целого направления исследований московской школы ихтиологов.
В 1949 г. В.В. Барсуков поступил в аспирантуру Зоологического института, которую блестяще завершил в 1953 г. кандидатской диссертацией, посвященной изучению семейства зубаток. По материалам этой диссертации в 1959 г. вышла монография, в которой дан обзор зубаток, обитающих в морях России и сопредельных водах. После окончания аспирантуры В.В. Барсуков два года работал на биологической станции “Борок” Академии наук, а затем вернулся в Зоологический институт, где в течение 20 лет прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией ихтиологии, которой руководил на протяжении 17 лет.
Начиная со студенческих времен, В.В. Барсуков принимал участие во многих экспедициях, в том числе в залив Аляска, на Чукотку и Камчатку. По результатам этих экспедиций были опубликованы научные статьи “Рыбы бухты Проведения и сопредельных вод Чукотского полуострова” (1958), “К систематике чукотских гольцов рода Salvelinus” (1960) и “Определитель рыб семейства Scorpaenidae” (1964). В 1970 г. В.В. Барсуковым описан как самостоятельный вид северный морской окунь Sebastes borealis, являющийся одним из основных объектов ярусного промысла в северо-западной части Тихого океана.
В 1981 г. В.В. Барсуков завершил главный труд своей жизни — фундаментальное исследование “Морские окуни (Sebastinae) Мирового океана — их морфология, экология, распространение, расселение и эволюция”, результаты которого были защищены как докторская диссертация. В этом выдающемся по оценке специалистов зоологическом труде, В.В. Барсуковым впервые была проведена ревизия морских окуней подсемейства Sebastinae не только с помощью сравнительно-анатомического и функционально-морфологического методов, но и на основе анализа экологии каждого из более чем 120 видов этих рыб. Результаты данного исследования нашли отражение в практике рыбохозяйственных работ и в ведении промысла морских окуней, в том числе в северной части Тихого океана.
Наряду с научными исследованиями, В.В. Барсуков активно участвовал и в научно-организационной работе — был членом квалификационных ученых советов Зоологического института и Ленинградского университета, членом Научного совета по биосфере Мирового океана и американского общества ихтиологов и герпетологов.
В.В. Барсуков является автором более 100 научных работ, в том числе монографий “Сем. зубаток (Anarhichadidae)” (1959) и “Аннотированный и иллюстрированный каталог морских окуней Мирового океана” (2003).

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад