УТРФ — Управление тралового и рефрижераторного флотов Камчатки, одно из крупнейших и старейших предприятий Дальнего Востока России.
История его началась в 1936 году с создания базы активного опытного лова в море. Из года в год база пополнялась новыми судами, наращивались объемы вылова рыбы. Если в год создания несколькими маломощными судами было выловлено всего 3600 центнеров рыбы, то в 1940 году — почти 20 тысяч центнеров.
В годы войны экипажи судов не только не сбавили, но даже увеличили темпы добычи рыбы, регулярно поставляя рыбную продукцию для фронта. В пятидесятые годы стали поступать средние рыболовные траулеры, в шестидесятые — большие морозильные, плавзаводы и плавбазы, имеющие на борту оборудование для выпуска мороженой рыбы, консервов, муки и жира.
В состав Тралфлота входили крупные предприятия — рыбный порт, судоремонтный завод “Фреза”, фабрика орудий лова, база “Рыбхолодфлот”. В 1992 году на базе УТРФ было образовано акционерное общество с тем же названием.
Главным направлением работы является добыча и переработка различных видов рыбы, ведется промысел минтая, иваси, камбалы, сайры, трески, сельди, наваги, краба, лосося, кальмара и других видов. Ассортимент выпускаемой продукции превышает 40 наименований.
Заказчиками продукции являются более 250 предприятий из многих городов России, основными потребителями рыбных деликатесов под фирменным знаком АО “Камчатское управление тралового и рефрижераторного флота” на мировом рынке стали США, Япония, Корея, Китай, Исландия, Великобритания, Франция, Португалия и другие страны.

(“Плавать по морю необходимо…”)

Назад