УДИЛЬЩИКИ ГЛУБОКОВОДНЫЕ — своебразная группа батипелагических рыб, представители которой обитают в толще воды на больших глубинах Мирового океана. Известно почти 120 видов глубоководных удильщиков, около 10 из которых встречаются в северной части Тихого океана.
Характеризуются шаровидной слегка уплощенной с боков формой тела, отсутствием брюшных плавников и наличием “удочки” cо светящейся “приманкой”, являющейся видоизмененным первым лучем спинного плавника. Размеры большинства удильщиков не превышают 10–15 см, но есть виды длиной более 1 метра. Взрослые удильщики живут в толще воды на глубинах от 400–500 метров до 3–4 километров, поэтому окрашены в темно-коричневый или черный цвет.
Нерест происходит на больших глубинах. Молодь первое время обитает у поверхности океана, но постепенно опускается на глубину. Все глубоководные удильщики характеризуются резко выраженным половым диморфизмом в размерах. По этой причине их взрослые самки крупнее самцов и являются хищниками, обладающими большим ртом, мощными зубами и сильно растягивающимся желудком, что позволяет им заглатывать очень крупную добычу (преимущественно других рыб). В отличие от них, самцы имеют маленький рот и питаются мелкими водными организмами.
У некоторых глубоководных удильщиков выработался необычный паразитизм самцов, которые, прикрепляясь к коже самок своими острыми зубами, срастаются с ними и фактически превращаются в придатки, вырабатывающие мужские половые продукты. Питание таких самцов осуществляется за счет самки.
Различия в размерах самки и паразитирующего на ней самца могут быть просто невероятны — так на самке одного из удильщиков длиной 119 см с массой тела 7 кг обнаружено три прикрепившихся самца размером 16–20 мм и весящих всего 14–22 мг каждый. Биологическое значение этого необычного явления, по-видимому, связано с облегчением нахождения полами друг друга во время размножения и ограниченностью пищи на больших глубинах.

(Жизнь животных. Т. 4. Рыбы. Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад