УШКОВСКОЕ ОЗЕРО — в самом центре полуострова Камчатка. Относится к так называемым пойменным озерам. В межень площадь его около пятидесяти гектаров. Вероятно, в очень отдаленном прошлом, на том месте, которое ныне занимает озеро, протекала река Камчатка или ее рукав. Текучие воды размыли и унесли рыхлые отложения у края обширного, погребенного под ними, лавового потока и дали выход обильным грунтовым водам. Под их воздействием и в результате вековых русловых процессов и образовалось Ушковское озеро.
По всем признакам это необычно обширный водоем ключевого типа, располагающий прекрасными нерестилищами поздней нерки-красной, кеты и кижуча. По-видимому, уже более десяти тысяч лет назад существовал этот богатый рыбой водоем, где, по изысканиям известного дальневосточного ученого Н.Н. Дикова, уже тогда существовало поселение людей.
Ушковское озеро не очень длинной, но довольно широкой и полноводной протокой соединяется с рекой Камчаткой. В среднем около пятнадцати кубических метров чистейшей родниковой (ключевой воды изливается из озера в каждую секунду. Вода, выходящая из-под земли на поверхность, круглый год имеет температуру около четырех с половиной градусов. Поэтому озеро никогда не замерзает, даже при температуре воздуха минус пятьдесят три градуса. Зимой, когда поверхность реки Камчатки бывает скована толстым льдом, ушковские воды изливаются свободно, давая приют сотням зимующих здесь крякв, гоголей и крохалей.

(Анатолий Остроумов)

Назад