УШАКОВ Павел Владимирович (1903-1992) — выдающийся российский гидробиолог, зоолог и океанограф, доктор биологических наук, профессор, внесший огромный вклад в изучение морских гидробионтов и фауны многощетинковых червей дальневосточных морей России.
В 1924 г. после окончания Петроградского университета П.В. Ушаков поступил на работу в Государственный гидрологический институт (ГГИ), где проработал до 1936 г., участвуя во многих экспедициях. В 1928 г. исследовал Амурский лиман и выявил его роль естественного барьера, препятствующего обмену фауной между Охотским и Японским морями. В 1929 г. в качестве гидробиолога принимал участие в походе на ледорезе “Ф. Литке” из Владивостока через Берингов пролив к о. Врангеля, где проводил разнообразные научные работы. В 1931 г. П.В. Ушаков организовал Камчатскую морскую станцию ГГИ, которая в течение нескольких лет выполняла гидробиологические наблюдения в Авачинской губе и соседних районах восточной Камчатки. В 1935 г. на легендарном ледоколе “Красин” ему удается вскрыть характер обмена фауной между Чукотским и Беринговым морями.
Особое значение имеют исследования П.В. Ушакова, выполненные в Охотском море на шхуне “Красный Якут” и рыболовных тральщиках “Блюхер” и “Гагара”, в 1930-1932 гг. Впервые в истории отечественной океанологии были произведены траления на глубине 3500 м. Анализируя обширные фаунистические и гидрологические материалы, П.В. Ушаков показал роль промежуточного холодного слоя вод Охотского моря, а также значение Курильских проливов и пролива Лаперуза в формировании фауны этого водоема.
В 1936 г. П.В. Ушакову была присуждена ученая степень доктора биологических наук, а в 1939 г. он получает звание профессора. В 1936-1939 гг. П.В. Ушаков — заместитель директора Мурманской биологической станции Академии наук, с 1939 по 1943 гг. — старший научный сотрудник, а с 1943 по 1945 гг. — начальник отделения Государственного океанографического института. В 1945 г. он переходит в Зоологический институт Академии наук, в котором проработал в течение 40 лет.
В 1948 г. П.В. Ушаков принимает участие в Курило-Сахалинской экспедиции, а затем в создании “Атласа океанографических основ рыбопоисковой карты Южного Сахалина и южных Курильских островов”. В 1949 г. он снова в экспедиции в Охотском море и прикурильских водах Тихого океана на исследовательском судне “Витязь”, во время которой ученому удается впервые добыть образцы фауны с глубины 8100 м.
Научная деятельность П.В. Ушакова охватывает широкий круг вопросов, относящихся к гидробиологии, зоологии и океанографии. Он разрабатывал проблемы фаунистики, экологии и биогеографии литорали, прибрежных и открытых вод; исследовал роль приливов в формировании фауны, особенности распределения бентоса. Большое значение имеют зоологические работы П.В. Ушакова, посвященные систематике многощетинковых червей, а также его труды, касающиеся изучения факторов, определяющих условия жизни в море. Результаты исследований П.В. Ушакова изложены более чем в 200 публикаций, важнейшие из которых “Фауна Охотского моря и условия ее существования” (1953) и “Многощетинковые черви дальневосточных морей СССР” (1955). Большое значение имела деятельность П.В. Ушакова как редактора многих изданий, в том числе выпусков “Исследования дальневосточных морей СССР” и “Атласа беспозвоночных дальневосточных морей СССР”. Велика заслуга ученого в подготовке молодых специалистов.
За работы по Охотскому морю в 1958 г. Географическое общество наградило П.В. Ушакова золотой медалью имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. За исследования по океанографии и морской биологии в 1972 г. Океанографическим институтом в Париже ученому присуждена медаль принца Монакского. В честь П.В. Ушакова названо более 55 видов различных морских организмов.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад