ФУРУГЕЛЬМ Юган Халтусович (Иван Васильевич) (1821–1909), адмирал, старший флагман Балтийского флота, военный губернатор Приморской области и командир Сибирского флота и портов Восточного океана, главный правитель Русской Америки.
На компанейском корабле “Император Николай I” 23.4.51 прибыл из Кронштадта в Новоархангельск. Вначале командовал Новоархангельским портом, затем плавал по делам Российско-американской компании в Калифорнию, на Гавайи, к берегам Китая.
21.6.54 назначен начальником острова Сахалин, но из-за угрозы со стороны англо-французской эскадры в должность не вступил.
11.12.58 назначен главой правительства Русской Америки. Во время правления следил за развитием судостроения, установил добрососедские отношения с индейцами, старался примирить враждующие стороны.
17.3.64 сдал дела Д.П. Максутову и отправился в Россию. 25.2.71 назначен Главным командиром портов Восточного океана. Активно занимался заселением Владивостока и Приморской области, строительством Амурского телеграфа, дока для кораблей Сибирского флота, маяков. Умер в имении Хонгола.
Именем Фуругельма назван остров в заливе Петра Великого, мыс на острове Сахалин и гора на острове Баранова.

(Морской биографический справочник)

Назад