ФЕДОРОВ Иван (?–1733) — подштурман, исследователь Берингова пролива. Происходил из людей боярских. В 1707 “послан был за море в практику”. В 1710 поступил учеником в Навигационную школу, окончил 29.4.13.
В 1728-30 участвовал в экспедиции А.Ф. Шестакова, плавал под его командованием на боте “Восточный Гавриил” в северной части Охотского моря. Осенью 1730 на том же боте вышел из Охотска под командованием штурмана Я. Генса, возглавлявшего морскую часть экспедиции, на Камчатку, но в трех милях к северу от устья реки Утка судно потерпело крушение. Федоров и команда спаслись и были доставлены в Большерецк на боте “Святой Гавриил”.
В 1731 вместе с Генсом перешел в Нижнекамчатск, затем отправился к анадырскому устью, но из-за непогоды судно вернулось обратно и стало на зимовку. В 1732 по приказу тяжело больного Генса Федоров принял командование над ботом “Святой Гавриил” и вместе с М. Гвоздевым и К. Мошковым совершил плавание в Берингов пролив. Мореплаватели первыми из европейцев достигли северо-западного побережья Америки в районе мыса Принца Уэльского. При этом были описаны берега пролива и острова, лежащие в нем.
Вернувшись в Нижнекамчатск, Федоров начал подготовку отчетных документов, но 12.3.33 умер. По распоряжению М.П. Шпанберга в 1743 составлена карта, на которой указана часть побережья, обследованная на боте “Святой Гавриил” Федоровым и М.С. Гвоздевым.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад