ФРЕГАТ — крупная темноокрашенная птица с короткой шеей, непропорционально длинными острыми крыльями и длинным вильчатым хвостом. Подбородок, горло и передняя сторона шеи голые. Клюв крупный с сильным крючком на конце. Ноги короткие и слабые; птицы могут садиться на ветки, но не в состоянии ходить по земле.
Плавать и нырять не могут, так как оперение в воде быстро намокает. Полет парящий с редкими медленными и глубокими взмахами крыльев; рулевые перья в полете часто то складываются, то расправляются.
Питаются рыбой и кальмарами, выхватывая их из воды на лету; часто отнимают добычу у других морских птиц. В окраске имеются половые и возрастные различия. В мире 5, в России и на Дальнем Востоке 1 вид: фрегат-ариель. Длина тела 76 см. Размах крыльев 184 см. У самца оперение полностью черное, за исключением пары белых пятен на боках туловища у основания крыльев; на горле участок оголенной кожи красного цвета; клюв сероватый или черный; ноги красновато-бурые или черные.
У самки преобладающий цвет оперения черно-бурый, грудь белая, цвет клюва варьирует от голубого до розового, ноги розовые или красные.
Залетный вид. Неоднократно отмечался в летнее время в Южном Приморье, Татарском проливе и низовьях Амура. Гнездится на островах тропического пояса в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад