ЧИСТИК — мелкая и средней величины птиц плотного телосложения с крупной головой, короткими крыльями и хвостом. Ноги короткие, отставлены далеко назад.
Оперение плотное, обычно двухцветное, темное сверху и белое снизу. Летает быстро, прямолинейно и маломаневренно, с частыми взмахами крыльев. Превосходно плавает и ныряет, под водой передвигается с помощью крыльев.
Питаются чистики рыбой и мелкими беспозвоночными животными. Корм добывают нырянием. Во внешнем облике хорошо выражены сезонные и возрастные различия. Весной у некоторых видов появляются перьевые украшения на голове, роговые и кожистые образования на клюве.
В мире 22, в России 20, на Дальнем Востоке 18 видов.
Очковый чистик: его длина тела 38 см, размах крыльев — 69 см. Оперение серовато-черное с белым пятном вокруг глаза, испод крыла серовато-бурый. Клюв черный. Ротовая полость и ноги красные.
Зимой брюшная сторона белая, подбородок, горло, передняя сторона и бока шеи серые, белое кольцо вокруг глаза становится тоньше.
Обычный гнездящийся вид. Основной район обитания — побережье и острова Охотского и северной части Японского морей; на восточном побережье Камчатки гнездятся только единичные пары. Зимует в пределах гнездового ареала, где море не покрывается льдом.
Прибрежная птица. Гнездится разреженными колониями и отдельными парами на материковом побережье и островах в каменных осыпях и скальных расщелинах. Зимой связан с прибрежьем в меньшей степени, чем летом, но за пределы шельфовой зоны обычно не выходит.
Тихоокеанский чистик — длина тела 33 см, размах крыльев 58 см. Общая окраска оперения черная, испод крыльев дымчато-серый. На крыле белое зеркало, разделенное бурым клином на две части; у птиц, гнездящихся на Курильских островах, зеркало редуцировано полностью или представлено в виде 1–3 тонких полосок. Клюв черный. Ротовая полость и ноги ярко-красные. Зимой брюшная сторона белая, спинная — серовато-черная с белыми вершинными каймами перьев.
Обычный гнездящийся вид. Зимует в акваториях Юго-Восточной Камчатки и Курильских островов, иногда встречается у берегов Южного Сахалина. В гнездовое время держится в пределах нескольких километров от берега, зимой кочует мористее. Гнездится обычно небольшими разреженными колониями на побережьях и островах в скальных расщелинах и нишах среди камней.

(Морские птицы и млекопитающие Дальнего Востока, авторы Ю.Б. Артюхин и В.Н. Бурканов)

Назад