ЧЕБОТНЯГИН Павел Иванович (9.3.1885–1956) — капитан флота 1 ранга, крупный организатор крабоконсервного производства.
Окончил Владивостокские мореходные классы (1906). Плавал на гидрографическом судне “Охотск” под командованием знаменитого гидрографа Б.В. Давыдова. С участием Чеботнягина составлены многие карты дальневосточных морей и побережий.
В 1924 участвовал в экспедиции парохода “Красный Октябрь” на остров Врангеля, которая водрузила советский флаг и составила первое научное описание острова. В 1929 — 1-й помощник капитана, капитан на “Первом краболове”. В 1930 принял в Японии переоборудованный “Пятый краболов” и проплавал на нем 11 лет.
С 1941 по 1949 — главный капитан Кработреста. В 1950 Чеботнягину присвоено звание Капитан флота 1-го ранга. Чеботнягин много нового внес в краболовный промысел: первым начал промысел у восточного побережья Камчатки, открыл для советских краболовов южную часть западнокамчатского крабового района, ввел многопольную добычу и др. В начале 50-х годов плавал вновь на прежнем краболове, получившем новое название “Анастас Микоян”. Награжден орденом Ленина.
В 1961 во Владивосток прибыл плавучий краборыбоконсервный завод “Павел Чеботнягин”, построенный на Адмиралтейском заводе в Ленинграде. Именем Чеботнягина названа улица во Владивостоке.

(Приморский край: краткий энциклопедический справочник)

Назад