ЧИР (Coregonus nasus) — крупный представитель сиговых рыб, широко распространенный в реках побережья Северного Ледовитого океана от Чешской губы до Аляски.
Населяет реки северной части Берингова моря от Берингова пролива к югу до р.Туманской в Азии и до р. Кускоквим на Аляске. Известен в северной части Охотского моря из рек северо-западной Камчатки (Пенжина, Таловка и Рекинники). Обладает маленькой, короткой головой, небольшими глазами, нижним ртом, высоким и уплощенным с боков телом. Рыло впереди чуть с горбом. Жаберные тычинки короткие, числом 18-28. Хвостовой плавник сильно выемчатый с заостренными лопастями. Окраска серебристая, на боках тела бывают серебристо-желтые полосы. На голове, жаберных крышках, нижней половине спинного плавника мелкие, округлые черные пятнышки. Голова, туловище и плавники в период нереста покрываются белыми эпителиальными бугорками, сильнее выраженными у самцов.
Ведет полупроходной или жилой образ жизни. Может выходить на нагул в солоноватые воды речных дельт и лиманов, но размножается исключительно в реках. В р. Анадырь весной при первом подъеме воды взрослые особи чира распределяются по заливаемым пойменным озерам и протокам, откуда выходят при понижении уровня воды в реке. Во второй половине лета (июль-август) начинается преднерестовая миграция зрелых рыб вверх по течению. После окончания нереста они вместе с неполовозрелыми особями перемещаются на глубокие участки и ямы в среднем течении. Во время весеннего паводка личинки скатываются с нерестилищ и разносятся течением по местам нагула. Массовое созревание самцов чира в реках Анадырского лимана наступает на 6-8-м годах жизни при длине 40-43 см, самок — на 8-9-м годах при длине 41-45 см. Нерест происходит в октябре-ноябре. Нерестилища обычно располагаются на участках рек с чередованием песчано-галечных перекатов и плесов с глубинами 10-20 м. Плодовитость — 18,6-124,0 тыс. икринок. По характеру питания — типичный бентофаг, основными кормовыми объектами которому служат личинки хирономид и моллюски. Длина достигает 86 см, масса тела — 12 кг, продолжительность жизни — 16-17 лет. Биология чира бассейнов рек Пенжина, Таловка и Рекинники изучена крайне слабо.
В водоемах Северо-Востока России чир является наиболее ценным промысловым видом рыб, ежегодный вылов которого в бассейне р. Анадырь в 80-90-е годы прошлого столетия достигал 50-70 тонн. Численность чира в настоящее время, по-видимому, довольно высокая и определяется естественными причинами, в меньшей мере — влиянием промысла, который регулируется “Правилами рыболовства…”. Состояние среды обитания в реках не вызывает опасения.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН)

Назад