ШТЕЙНЕГЕР Леонард (Stejneger Leonard Hess) (1851-1943) — известный американский зоолог, натуралист и путешественник.
Родился в г. Бергене (Норвегия) в семье коммерсанта. С детства увлекался зоологией. Первые заметки из жизни птиц были напечатаны, когда ему исполнилось лишь 16 лет. Поступив в университет, изучал медицину, отдавая предпочтение лекциям по ботанике и зоологии. По желанию матери продолжил учебу в Берлине. Затем вернулся в Берген и принялся изучать юридические науки. Получив образование, Л. Штейнегер занялся коммерческой деятельностью, не оставляя свое увлечение зоологией. Но в 1880 г., после того как семья Л. Штейнегера столкнулась с финансовыми трудностями и пришла к банкротству, он решил бросить коммерцию и целиком посвятить себя науке.
В середине 1881 г. Л. Штейнегер прибыл в Вашингтон и предложил свои услуги Смитсонианскому институту. Он убедил руководство в необходимости изучения фауны Командорских островов. Весной 1882 г. Л. Штейнегер отплыл из Сан-Франциско на Аляску. Здесь с помощью коммерческой компании добился места на пароходе “Александр II” и смог побывать на Алеутских и Командорских островах, где собирал образцы местных птиц, рыб и растений. На о-ве Беринга он заложил первую метеостанцию. В июле того же года пароход зашел в Авачинскую бухту и Л. Штейнегер основал в Петропавловске вторую метеостанцию. Затем он вернулся на о-в Беринга и оставшуюся часть лета посвятил изучению ластоногих. Л. Штейнегер остался зимовать на острове, часто путешествуя по нему на собачьей упряжке, продолжая вести наблюдения и пополняя свои коллекции шкурками песцов, птиц и морских животных. Осенью 1883 г. Л. Штейнегер на пароходе “Святой Павел” вернулся в Сан-Франциско, а оттуда в Вашингтон.
Коллекции Л. Штейнегера, собранные в этом путешествии, были огромны. Он привез чучела птиц и зверей, многочисленные кости морских животных, в том числе и часть скелета вымершей морской коровы. В течение нескольких лет Л. Штейнегер занимается обработкой своих коллекций, публикует статьи, устраивает выставки, оформляет музеи. Он принимает американское подданство и становится штатным сотрудником Вашингтонского национального музея, где сначала заведует орнитологическим отделом, а потом отделом пресмыкающихся и земноводных. В последующие годы активно занимается изучением птиц Японии и Гавайских островов, а затем пресмыкающихся Северной Америки.
В 1895-1897 гг. Л. Штейнегер вторично приезжает на Командорские острова. Помимо научных исследований, он участвует в заседании международной комиссии по разработке мероприятий, направленных на восстановление популяций котиков и других морских животных.
Л. Штейнегер прожил долгую, заполненную постоянным трудом жизнь. Его перу принадлежит более 400 статей, книг, отчетов и биографических исследований. Имя ученого носят различные представители флоры и фауны северной части Тихого океана.

Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад