ЭСКИМОСЫ живут на северо-востоке России, на Чукотском полуострове, в США — на острове Святого Лаврентия и на Аляске (около 30 тысяч), в Канаде (около 25 тысяч). Происхождение эскимосов спорно. По-видимому, их прародиной была Северо-Восточная Азия, откуда они переселились через Берингов пролив в Америку. Эскимосы являются прямыми наследниками древней культуры, распространенной с конца первого тысячелетия до н.э. по берегам Берингова моря.
С VII до XIII–XV веков шло развитие китобойного промысла, а в более северных районах Аляски и Чукотки — охоты на мелких ластоногих. Основным видом хозяйственной деятельности был морской зверобойный промысел. Китов отстреливали гарпунами с нескольких байдар, а позднее — гарпунными пушками. Моржа добывали на плавучих льдах, тюленей отстреливали с каяков, на нерпу в начале зимы расставляли подо льдом ставные сети. Для передвижения по воде пользовались лодками-байдарами и каяками, по снегу ходили на лыжах-“ракетках”, по льду — с помощью специальных, укрепленных на обуви шипов из кости. Наиболее древний тип жилища — каменная постройка с углубленным в землю полом, который мостили костями черепа и лопатками кита. Одежда глухая, из оленьих и тюленьих шкур. Традиционная пища — мясо и жир тюленей, моржей и китов.
Эскимосы практически не подверглись христианизации, в каждом селении жил шаман. К самым ранним стадиям развития эскимосской арктической культуры относится резьба по кости. Продолжают развиваться традиционные промыслы — рыболовство, охота на морского зверя, а также меховая мозаика. Сохраняются традиционные верования, шаманизм, песни и танцы. В школах изучают национальный язык.

(Полярная Энциклопедия Школьника “Арктика — мой дом”)

Назад