ЭУФАУЗИИДЫ — небольшой отряд высших ракообразных, насчитывающий около 80 видов. Внешне похожи на мелких креветок, от которых отличаются наличием неприкрытых карапаксом (панцирем) жабр. Последние отходят от основания двухветвистых грудных ног, служащих только для плавания.
Эуфаузииды обладают прозрачным, розоватым телом. Для них характерны органы свечения — фотофоры и хорошо развитые стебельчатые фасеточные глаза, обычно черного цвета (за это рыбаки называют эуфаузиид “черноглазкой”). Размеры их колеблются от 7 до 96 мм. Эти ракообразные обитают в толще воды. Многие из них совершают вертикальные суточные миграции, опускаясь днем в морские глубины, а ночью поднимаясь к поверхности океана.
Являются фитофагами-фильтраторами, использующими в пищу в небольших количествах мелкий зоопланктон. Основные объекты питания эуфаузиид в Охотском и Беринговом морях — различные водоросли и ранние стадии ракообразных. Самки выметывают яйца в воду или прикрепляют их к брюшным ножкам. Развитие происходит с метаморфозом.
Широко распространены в Мировом океане, местами образуют огромные скопления. Важные объекты питания многих промысловых рыб (в том числе лососей, мойвы, минтая, северного одноперого терпуга, окуня клювача), китов, тюленей и птиц. Некоторые виды эуфаузиид используются в пищу (например, антарктический криль); идут на изготовление пищевых паст, кормовой муки, жира, витаминов.

(Составитель — А.М. Токранов, научный сотрудник КИЭП ДВО РАН)

e-mail: tok@mail.iks.ru

Назад