ЭТОЛИН Адольф Карлович (29.12.1798–17.3.1876) — контр-адмирал, главный правитель и исследователь Руской Америки. Родился в Гельсингфорсе в семье бургомистра.
1.8.17 зачислен во флот гардемарином и на шлюпе “Камчатка” перешел в Русскую Америку. В Новоархангельске в июле 1818 перешел на службу в Российско-Американскую компанию. Участвовал в астрономическом определении положения островов Беринга, Медного, Атту, Семенова (Тяхкинак) и Ситхинак. На острове Кадьяк выполнил съемку бухты Чиниак, откорректировал описи Ю.Ф. Лисянского.
В 1819–24, командуя катером “Баранов” и бригом “Байкал”, доставил зерно бедствовавшим жителям форта Росс. На фрегате “Крейсер” 5.8.25 возвратился в Кронштадт. 1.3.26 вновь поступил на службу в РАК и выехал через Сибирь в Охотск, а оттуда на компанейском бриге “Охотск” 22.9 прибыл в Новоархангельск. Командуя бригом “Чичагов” и шлюпом “Байкал”, плавал в Беринговом, Охотском морях и Тихом океане.
В 1828 основал на острове Уруп русскую факторию. В 1833 исследовал побережье залива Аляска, плавал до Охотска с посещением островов Уналашка и Атха. Там заведовал постройкой компанейского брига “Ситха”, который привел в Русскую Америку. В 1836 посетил Чили. 23.11.38 произведен в капитаны 2 ранга с назначением главным правителем Русской Америки, 1.5.40 прибыл в Новоархангельск.
Во время правления Этолина продолжалось изучение Аляски, Алеутских островов, устья реки Анадырь и залива Аян. Основаны новые фактории, перестроен пост в Нулато на реке Юкон, проведена экспедиция лейтенанта Л.А. Загоскина. Этолин учредил ежегодную ярмарку и школу для индейцев-тлинкитов в Новоархангельске, ограничил распространение спиртных напитков.
16.5.45 сдал дела и на корабле “Наследник Александр” перешел в Охотск. Там Этолин встретился со своим преемником М.Д. Тебеньковым, официально передав ему дела по управлению колонией. Прибыл в Санкт-Петербург в начале 1846, избран одним из директоров Главного Правления Российско-Американской компании.
Именем Этолина названы мыс, залив и пролив у острова Нунивак, улица в городе Ситка и мыс на острове Уруп.

(Морской биографический справочник Дальнего Востока России и Русской Америки)

Назад