ВАНКУВЕР Джордж (22.6.1758–10.5.1798), английский мореплаватель и исследователь. Родился в Голландии.
В 1771 поступил матросом на английский корабль “Резолюшен” под командованием капитана Джеймса Кука. Участник 2-й (1772–75) и 3-й (1776-79) его экспедиций. Во время 3-й экспедиции посетил Аляску.
В 1780 произведен в лейтенанты и в течение 10 лет служил в Вест-Индии.
В 1790–95 руководил кругосветной экспедицией на корабле “Дискавери” и бриге “Чатем”, предпринятой с целью установить возможность внутреннего водного и морского сообщения между Тихим и Атлантическим океанами. 1.4.91 корабли вышли из Фалмута и направились к побережью Австралии. Затем осмотрели восточные берега Новой Зеландии и открыли острова Чатем. Обследовали побережье Северной Америки от Калифорнии до р. Кука (Аляска). Там Ванкувер установил связь с русскими промышленниками, сообщившими, что “река Кука” является заливом. По пути на зимовку в Гонолулу выполнял гидрографические работы в проливе Хуан-де-Фука, пытался найти вход в р. Колумбия и пришел к выводу, что внутренний водный путь к бассейну Великих озер отсутствует.
В 1793–94 исследовал архипелаг Королевы Шарлотты и Александра, острова Кадьяк, Чирикова, Тринити и др., залив Принс-Уильям и Якутат. Б. Порт-Олторп (о. Чичагова) обследовал со шлюпок. По окончании работ на о. Ванкувер принял в британское владение от Испании земли, примыкающие к заливу Нутка. На обратном пути описал район м. Сан-Лукас (Южная Калифорния), Галапагосские острова, посетил Южную Америку, обогнул м. Горн, пересек Атлантику, обследовал о. Св. Елены и 20 октября 1795 возвратился в Англию.
Свои наблюдения и результаты гидрографических исследований изложил вместе с П. Пьюджетом в трехтомной работе с атласом под названием “Путешествие “Дискавери” в северную часть Тихого океана и кругом света в 1790–1795 годах”, опубликованной после его смерти (1798).
Умер в Петершеме (графство Суррей) близ Лондона. Именем Ванкувера названы города на северо-западе США и юго-западе Канады, остров в Британской Колумбии, мыс, гора и остров на Аляске.

(Морской биографический справочник)

Назад