ВЛАДИВОСТОК — город, центр Приморского края, крупнейший порт России на Тихом океане. Конечный пункт Транссибирской железнодорожной магистрали. Аэропорт международного значения. Расположен на сопках южной оконечности полуострова Муравьева-Амурского, омываемого водами бухты Золотой Рог, Амурского и Уссурийского заливов. Географическое положение и сложность рельефа создают большое своебразие в климатических условиях.
Днем основания Владивостока считается 20 июня (2 июля) 1860, когда в бухту Золотой Рог прибыл военный транспорт “Манджур”. В 1862 пост Владивосток начал официально именоваться портом.
В 1864 во Владивосток из Николаевска-на-Амуре перевели Управление южных гаваней. Власти приняли решение сделать Владивосток главным портом России на Тихом океане. В 1875 Владивосток “переводится на городское положение”, в связи с чем избирается городская Дума и городской голова. Новый город получил свой герб.
В 1881 пароходство купца Шевелева открыло регулярные рейсы по побережью Приморской области, на Камчатку, Сахалин. Важнейшие события 1890 годов во Владивостоке — начало строительства восточного участка Трассибирской магистрали — Уссурийской железной дороги, открытие новых судоходных линий и двух японских (Кобэ — Нагасаки — Владивосток и Шанхай — Нагасаки — Владивосток), открытие нового коммерческого порта, механического завода и начало регулярного товаро-пассажирского движения по Уссурийской железной дороге до Хабаровска.
В 1899 открывается Восточный институт — первый вуз на Дальнем Востоке. Владивосток сегодня состоит из 5 районов: Ленинского, Первомайского, Первореченского, Советского и Фрунзенского. Территория его составляет более 500 кв.км. Это крупный промышленный центр России, где более 200 крупных предприятий. Владивостокский морской порт — крупнейший центр по перевалке грузов, идущих на Сахалин, Камчатку, Колыму, Чукотку.
Владивосток — признанный в мире центр науки и культуры. Здесь работает 9 вузов, в городе 3 театра, филармония, картинная галерея, 4 музея.

(Приморский край: краткий энциклопедический справочник)

Назад